Часто задаваемые вопросы

Прежде чем приступать к обучению, рекомендуем Вам ознакомиться с Главной страницей образовательного портала caspidot и ознакомиться с основными документами:

  • Академический календарь на 2019 – 2020 учебный год;-
  • Инструкция для студентов по работе с образовательным порталом;
  • Перечень дисциплин, предусмотренные образовательной программой на 1 курсе 2019-2020 учебного года;
  • Контакты Горячей линии поддержки 8-777-0309955;
  • Для доступа к учебным курсам, Вам надо осуществить «Вход» на портал под своим Логином и Паролем, который Вам выдал Центр дистанционного образования.
  • Учебный материал по дисциплинам 1 курса, по семестрам  Вы найдете в Личном кабинете по ссылке «Мои курсы».
  • В Личном кабинете Вы  сможете разместить сведения о себе и общаться со студентами Вашей группы по ссылкам «Моя группа» и «Личные данные».
  • По вкладке «Преподаватели» Вы сможете ознакомиться с информацией о преподавателях.
  •  Вопросы и  ответы по учебной дисциплине предусмотрены в общем «форуме-чате» с  непосредственным участием  преподавателя;
  • Ответы на вопросы по техподдержке, организации учебного процесса  предусмотрены по  WhatsApp в чате своей группы;
  1. Какой материал я найду в каждой дисциплине?

Структура курса разделена по 4 основным разделам.

  • 1 раздел –  Общая информация: Новостной Форум. Форум консультация.

Методический материал: Силлабус. Глоссарий. Список литературы. Расписание консультаций с преподавателем, Материалы практических  заданий по дисциплине.

  • 2 раздел – Теоретический материал. Курс лекций или презентации. Отдельные темы преподаватель может размещать по своему усмотрению в виде презентации с комментариями и ссылкой на литературу;
  • 3 раздел –   Видеоматериалы по курсу –  Вебинары.
  • 4 раздел –  Материалы (вопросы) рубежных контролей 1 и 2;  Вопросы   Итогового контроля (экзамена)

Примечание: Размещение выполненных практических заданий, прохождения рубежных контролей и сдача экзамена осуществляется во вкладке «итоговый контроль» в рамках каждой дисциплины.

  • Во время теоретического обучения Вам нужно приступить к изучению Лекционного материала/презентаций, просмотра видео лекций. Прочитайте электронный курс лекций (презентации).
  • При изучении курса также используйте основную и дополнительную литературу.
  • Перечень литературных источников содержится в «Силлабусе» дисциплины, в лекциях и в общем разделе.
  • Нужно ознакомиться с практическими заданиями, методическими рекомендациями по их выполнению, если это предусмотрено по дисциплине. Рекомендации по выполнению представляют преподаватели в рамках дисциплины с учетом специфики дисциплины.  

Учебным процессом предусмотрено выполнение практических  заданий по каждой дисциплине;

Изучив лекционный и дополнительный учебный материал, рекомендованный преподавателем, нужно выполнить практические задания .

После успешной сдачи практических заданий  можно получить допуск к прохождению Рубежного контроля .

Направить преподавателю по дисциплине   практические задания  на проверку нужно в соответствии с установленными датами преподавателем  до   6  и 13  недели каждого семестра.

Примечание: нарушение сроков представления на проверку практических заданий предусматривает оценку «0» и является основанием для формирования академической задолженности по дисциплине.

Внимательно изучайте учебные материалы в лекциях и видео лекциях.

Используйте полученные знания при выполнении РК1 и РК 2.

 

Рубежный контроль 1 и 2 будет проходить в виде онлайн тестирования на портале.

Рубежный контроль 1 – проходят  в течении 7-8 недели каждого семестра.

Рубежный контроль 2  – проходят в течении 14-15 недели каждого семестра.

 

Вы можете использовать Форум – консультацию для обсуждения лекционного материала и выполнения заданий по изучаемой дисциплине совместно с преподавателем и студентами группы в сроки установленные преподавателем в рамках каждой дисциплины.

 

Примечание: нарушение сроков прохождения студентом рубежных контролей 1 и 2  предусматривает оценку «0» и является основанием для формирования академической задолженности по дисциплине.

По завершении работы с учебным материалом и успешном выполнении всех практических заданий и прохождении  Рубежных контролей, Вы получаете допуск для сдачи  экзамена.

Итоговый экзамен будет проходить во время  Зимней и Летней экзаменационных сессий, в соответствии с расписанием экзаменов.

Экзаменационная сессия проводится в конце семестров, в течение 2-х недель.

Экзамен выполняется в форме тестирования на учебном портале размещенном в информационной системе, защищенной от несанкционированного доступа и фальсификаций с   использованием   скайп. Применение скайпа при приеме экзамена обеспечивает верификацию студента.

Перед экзаменами проводятся онлайн консультации с преподавателями дисциплин по расписанию, установленным преподавателем.

Для прохождения итогового экзамена необходимо получить рейтинга допуска (РД) не  менее 50 баллов из 100 максимальных за все виды практических заданий и рубежных контролей;.

Пересдача  экзамена  предусмотрена при итоговой оценке по дисциплине FХ.

При оценке F предусмотрено повторное освоение дисциплины в летнем семестре на платной основе.

Учебные достижения по всем видам учебных занятий складывается из результата по рубежному контролю (60% от итоговой оценки) и итогового экзаменационного тестирования в конце семестра (40% от итоговой оценки).

Рекомендации по проведению интерактивного занятия в режиме Форум-консультация:

Работа в Форуме – это организация обратной связи с преподавателем, которая позволит Вам быстрее и успешнее пройти обучение на курсе.  Расписание консультаций в рамках каждой дисциплине устанавливает преподаватель в разделе ОБЩЕЕ в рамках каждой дисциплины.

 Задавайте преподавателю вопросы, старайтесь получить от него необходимую вам помощь.

Индивидуальные консультации с преподавателями могут быть по электронной почте, а также при встрече в учебном корпусе по согласованию с преподавателем и др. видам связи. Преподаватель в дни, указанные в Расписании консультаций, просматривает вопросы и отвечает на них. Если преподаватель не отвечает на ваши вопросы, то Вы можете обратиться к координатору ЦДО. 

Интернет-конференция в режиме Вебинар, время проведения 50 мин, в соответствии с расписанием .

Вебинар – групповое обсуждение с преподавателем учебной темы или проблемы в режиме реального времени онлайн, по расписанию.

Вебинар проходит с демонстрацией любых учебных материалов (презентаций, документов, видео и аудио роликов).

Во время проведения вебинара преподаватели могут проводить опросы, нужно готовится предварительно к опросу и отвечать на вопросы преподавателя онлайн, создавая  атмосферу  нахождения  в учебной аудитории.

Если Вы не смогли принять участие в онлайн Вебинаре, то Вы сможете просмотреть его видеозапись офлайн на портале.

Консультация

Получить консультацию в Caspian University