Иностранным абитуриентам

Бакалавриат

Прием документов осуществляется с 20 июня по 25 августа

С иностранными гражданами проводится собеседование на предмет соответствия уровневой подготовки для обучения в университете. По результатам собеседования абитуриент зачисляется в контингент студентов на платной основе. Приглашение на учебу ВУЗ выдает только после поступления (после выхода приказа о зачислении)

Перечень необходимых документов

  • Нотариально заверенныекопии паспорта — 2 экз.

(с переводом на государственный или русский язык. Перевод на территории РК)

  • Подлинник и нотариально заверенные копии документа об образовании и приложения к нему

(с переводом документа об образовании и приложения к нему на государственный или русский язык. Перевод на территории РК) 2 экз.

  • Свидетельство о признании/нострификации(копия) или копия справки о подтверждении подачи документов на признание/нострификацию  через ЦОН в РК.
  • 6 фотографии размером 3х4
  • Медицинская справка Ф -075 (текущего года, пройти на территории РК)
  • флюороснимок оригинал (текущего года)

P.S. Заверение перевода на государственный или русский язык осуществляется нотариусом на территории Республики Казахстан или органами дипломатической службы Республики Казахстан в стране, в которой выдан документ.

Нострификация документов об образовании — процедура, проводимая с целью определения эквивалентности документов, выданных лицам, получившим образование в других государствах, в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах)

Магистратура  

 Прием документов в магистратуру осуществляется с 3 по 25 июля

В магистратуру принимаются иностранные граждане, освоившие профессиональные учебные программы соответственно высшего и послевузовского образования по соответствующим или родственным специальностям согласно таблице соответствия специальностей.

В случае несоответствия специальностей определяются необходимые пререквизиты, которые включаются дополнительно в индивидуальный учебный план обучающегося, которые должен изучить до окончания первого семестра обучения по основной программе послевузовского образования. В случае невозможности выполнения этого условия срок обучения в магистратуре увеличивается за счет средств обучающегося.

Перечень необходимых пререквизитов определяется профильной кафедрой.

Докторантура

Прием документов в докторантуру осуществляется с 3 июля по 25 августа.

Для поступления в докторантуру необходимо иметь один из нижеперечисленных международных сертификатов и пройти устный экзамен:

английский язык: Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm (TOEFL ITP – не менее 163 баллов),

Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm  Internet-based Test (TOEFL IBT – не менее 46),

 Test of English as a Foreign Language Paper-based testing (TOEFL PBT – не менее 453,

Test of English as a Foreign Language Paper-delivered testing (TOEFL PDT – пороговый балл – не менее 65),

International English Language Tests System – не менее 5.5);

немецкий язык: Deutsche Sprachpruеfung fuеr den Hochschulzugang  (DSH, Niveau С1), TestDaF-Prufung (Niveau C1);

французский язык: Test de Franзais International™ (TFI – не ниже уровня В1 по секциям чтения и аудирования), Diplome d’Etudes en Langue franзaise — (DELF level2,), Diplome Approfondi de Langue franзaise — (DALF, уровень C1), Test de connaissance du franзais TCF – не менее 400 баллов).

Интервью проводится на базе вуза с 15 по 20 августа специальной экзаменационной комиссией.

Необходимые документы для поступления в университет

Иностранные студенты, желающие поступить в магистратуру или докторантуру Caspian University, после приезда в Казахстан, должны заполнить Application form (заявление), и приложить следующие документы:

* диплом с приложением об окончании программы бакалавриата (оригинал) и копии, заверенные нотариусом на территории Республики Казахстан;

* 6 фотографий 3х4 см;

* справку из своей страны с нотариально заверенным переводом на русский или казахский язык;

* медицинскую справку формы 075-У (обязательно приложить флюорографический снимок, отсутствие СПИД);

* сертификат, подтверждающий уровень иностранного языка (при наличии);

* копию документа, удостоверяющего личность, заверенную нотариусом на территории Республики Казахстан;

* Справку из ЦОН о том, что документы сданы на нострификацию

Процедура нострификации диплома:

Подача заявления и необходимых документов, а также выдача свидетельств о признании/нострификации документов осуществляется через:

  • РГП «Центр Болонского процесса и академической мобильности» МОН РК;
  • Государственную корпорацию «Правительство для граждан» (Центр обслуживания населения).

Планировать нострификацию необходимо заранее, потому как срок рассмотрения заявления и выдача свидетельства составляет 4 месяца. К тому же, если будет отсутствовать какой-либо из требуемых документов, то Вам могут отказать в письменной форме. В некоторых случаях процедура может затянуться на более длительный срок:

  1. Если от зарубежной организации, выдавшей документ об образовании (диплом), не приходит ответ по подтверждению подлинности документа;
  2. Если документ не соответствует государственным общеобязательным стандартам образования Республики Казахстан и лицу необходимо пройти тестирование.

Во всех перечисленных случаях процесс нострификации продлевается на один месяц до тех пор, пока не будут соблюдены необходимые условия.

Консультация

Получить консультацию в Caspian University