семинар на тему: «судебная медиация в гражданском процессе»

21 декабря 2018 г. судья Бостандыкского районного суда г. Алматы Талапова Г.Т. и акад. профессор Высшей школы права «Әдiлет» Каспийского университета Акимбекова С.А. согласно меморандума о взаимном сотрудничестве Каспийского университета и суда провели семинар на тему: «Судебная медиация в гражданском процессе». В современном мире, жизнь людей неизбежно связана со стрессами и спорами, возрастает число конфликтов в обществе, все чаще граждане направляются в суд для урегулирования своих споров и конфликтов. Ежегодное число людей вовлеченных в судебные процессы растет из года в год. В условиях проведения реформы процессуального законодательстваинституту медиации отводится ведущая роль как одному из способов быстрого и взаимовыгодного разрешения споров. На основе взаимных уступок стороны спора могут прийти к наиболее приемлемому решению, которое будет отвечать интересам обоих сторон, что одновременно будет способствовать как оздоровлению гражданского общества «без конфликтов», так и существенно разгрузит суды. На сегодняшний день в ГПК РК примирению сторон отведена отдельная глава, в которой указаны формы и порядок примирительных процедур. Преимущества таких способов разрешения споров очень наглядны: возникший конфликт не становится достоянием общественности, его разрешение не требует больших расходов и времени, учитываются интересы обеих сторон, достигнутые соглашения исполняются чаще, чем судебные решения, сохраняются нормальные человеческие и партнерские отношения, репутация и уважение в деловой среде. В работе семинара приняли участие преподаватели, студенты, магистранты и докторанты Каспийского университета.

Акимбекова С.А. рассказала о развитии медиации в Казахстане. Талапова Г.Т. раскрыла особенности судебной медиации. По итогам семинара всем слушателям были вручены сертификаты.

Отчет по аппарату акима Алмалинского района

25 апреля 2024 года студенты группы 3-го курса группы ГСиУ-21-1к, обучающиеся по образовательной программе «Государственная служба и управление» Каспийского общественного  университета и преподаватель кафедры «Экономика

Приглашаем всех студентов, магистрантов, докторантов и преподавателей посетить семинар-тренинг, посвящённый одной из актуальных тем современного общества «Цифровая финансовая инфраструктура». Спикером выступит Заместитель Председателя Национальной платежной корпорации Казахстана Асель Марченко. Мероприятие состоится 26 апреля 2024 в 10.00 по адресу: г.Алматы, пр. Сейфуллина 521, 2 этаж, Caspian hall

Cтуденты высшей школы права «Әділет» Caspian University заняли призовые места на Республиканской предметной олимпиаде МОН РК.

18 апреля 2024 года студенты высшей школы права «Әділет» Caspian University приняли участие в Республиканской предметной олимпиаде по направлению «Право».  В этом году Республиканская олимпиада