Оценить работу ВУЗа непросто!

В Казахстане осуществляет свою деятельность 131 университет, и, конечно, каждому абитуриенту хотелось бы сделать правильный выбор. Оценить работу ВУЗа непросто, ведь требуется оценить множество факторов, начиная от качества профессорско-преподавательского состава, организации учебного процесса до стоимости обучения и месторасположения ВУЗа.  Рейтинги ВУЗов являются удобным инструментом по оценке качества работы университета. Как  воспользоваться этим простым и информативным инструментом?

При помощи инструментария рейтинга давайте попробуем  дать оценку качества ВУЗа по трем параметрам: общий рейтинг, рейтинг качества профессорско-преподавательского состава и рейтинг одной из образовательных программ. Для примера возьмём частный многопрофильный университет Caspian University. Заходим на сайт Независимого агентства по обеспечения качества образования nkaoko.kz и проходим по ссылке на Национальный рейтинг лучших многопрофильных вузов Казахстана. Находим Caspian University в пятёрке лучших частных многопрофильных вузов Казахстана и шестнадцатым в генеральном рейтинге университетов Казахстана.

По мнению большинства студентов, качественный профессорско-преподавательский состав является основой качественного обучения в ВУЗе. НКАОКО составил рейтинг ВУЗов Казахстана по данному критерию. Проходим по ссылке, находим ВУЗ, который хотели бы оценить по данному критерию. Например, Caspian University занимает шестое место в Казахстане по качеству профессорско-преподавательского состава.

Если требуется рассмотреть конкретную специальность, то нужно обращаться к программным рейтингам, которые выполнены отдельно для программ Магистратуры и Бакалавриата. Например,  предлагаю  рассмотреть специальность «Геология и разведка месторождений полезных ископаемых». Находим закладку «Технические науки и технологии», выбираем уровень и  требуемый ВУЗ. Caspian University занимает первое место в программном рейтинге  по специальности «Геология и разведка месторождений полезных ископаемых» уровня Магистратуры и второе место уровня Бакалавриата.

Так, используя данный инструментарий рейтинга, вы всегда можете сделать правильный выбор. Желаем каждому абитуриенту выбрать лучший ВУЗ, специальность по душе  и стать настоящим профессионалом!

Другие статьи

Cтуденты высшей школы права «Әділет» Caspian University заняли призовые места на Республиканской предметной олимпиаде МОН РК.

18 апреля 2024 года студенты высшей школы права «Әділет» Caspian University приняли участие в Республиканской предметной олимпиаде по направлению «Право».  В этом году Республиканская олимпиада

Caspian University рад поделиться отзывом студента, который в данный момент обучается по академической мобильности в США! Он делится своими впечатлениями о новом опыте, интересных знакомствах и увлекательных занятиях.

«Наступил последний месяц моей программы по обмену и я хотел бы поделиться тем, что происходило со мной. В последнее время было особенно много событий. Я

I Международное книжное издание

03.04.2024 г. в городе Астана ассоциированный профессор Каспийского общественного университета, PhD Есимгалиева Тлекши Махсотовна как участник проекта «I Международное книжное издание» была награждена дипломом 1-степени

26 февраля в КазНУ им. аль-Фараби состоялся заочный международный конкурс ЭССЕ на тему: «Государственный аудит эффективного использования национальных ресурсов».

Среди более 100 научных работ из университетов не только Республики Казахстан, но и России, Узбекистана, Кыргызстана студенты нашего вуза, ОП “Учет и аудит” 1 курс,

Консультация

Получить консультацию в Caspian University