доказательства в административном праве: крупное научное событие.

4-5 ноября 2021 г. в Каспийском университете прошла XII международная конференция «Доказательства и доказывание в административном праве». Конференция была организована Германским обществом по международному сотрудничеству, Каспийским университетом и НИИ публичного права Каспийского университета.

В работе конференции в оффлайн и онлайн режиме приняли участие представители 13 стран. Среди выступавших – председатель и судьи Конституционных и высших административных судов различных федеральных земель ФРГ, судья Федерального административного суда Австрии, заместитель Председателя Верховного Суда Азербайджана, председатель коллегии по административным делам Верховного суда Латвии, судьи Верховных и местных судов Казахстана, Азербайджана, Кыргызстана, Молдовы, Узбекистана, ФРГ.

В работе конференции также приняли участие ученые, адвокаты, представители международных организаций из Казахстана, Азербайджана, Греции, Литвы, Молдовы, России, Туркменистана, Узбекистана, Украины, ФРГ.

На мероприятии были обсуждены различные вопросы института доказательств и доказывания в административном процессе и административной процедуре: средства и бремя доказывания, исследование и оценка доказательств, их относимость и допустимость, особенности доказывания в определенных категориях дел и при применении современных коммуникационных технологий, потенциал и процессуальная регламентация «Amicus curiae» в административном судопроизводстве и др.

Тематика конференции была особенно актуальной в связи с введением в действие в Казахстане Административного процедурно-процессуального кодекса. Присутствующие в качестве слушателей судьи и государственные служащие, эксперты и студенты из различных регионов Казахстана получили возможность ознакомиться с зарубежным опытом, существующими проблемами и подходами к их решению.

В завершении конференции была презентована и обсуждена Концепция создания Ассоциации административистов Евразии.

Әкімшілік құқықтағы дәлелдер: негізгі ғылыми оқиға.

2021 жылғы 4-5 қарашада Каспий университетінде «Әкімшілік құқықтағы дәлелдер мен дәлелдемелер» XII халықаралық конференциясы өтті. Конференцияны Халықаралық ынтымақтастық жөніндегі неміс қоғамы, Каспий университеті және Каспий университетінің Қоғамдық құқық ғылыми-зерттеу институты ұйымдастырды.

Конференцияға офлайн және онлайн режимінде 13 елдің өкілдері қатысты. Баяндамашылардың қатарында Германия Федеративтік Республикасының әртүрлі федералды мемлекеттерінің Конституциялық және Жоғарғы әкімшілік соттарының төрағасы мен судьялары, Австрияның Федералдық әкімшілік сотының судьясы, Әзірбайжан Жоғарғы Сотының Төрағасының орынбасары, Әкімшілік істер жөніндегі алқасының төрағасы болды. Латвия Жоғарғы сотының, Қазақстан, Әзірбайжан, Қырғызстан, Молдова, Өзбекстан, Германия Жоғарғы және жергілікті соттарының судьяларыны қатысты.

Конференцияға сондай-ақ Қазақстан, Әзірбайжан, Грекия, Литва, Молдова, Ресей, Түркіменстан, Узбекистан, Украина, Германия елдерінен ғалымдар, заңгерлер, халықаралық ұйымдардың өкілдері қатысты.

Іс-шарада әкімшілік процесте және әкімшілік рәсімде дәлелдемелер мен дәлелдемелер институтының әртүрлі мәселелері талқыланды: дәлелдеу құралдары мен ауыртпалығы, дәлелдемелерді зерттеу және бағалау, олардың өзектілігі мен рұқсат етілгендігі, жекелеген санаттағы істер бойынша және заманауи коммуникацияларды пайдалану кезінде дәлелдеудің ерекшеліктері және т.б.

Конференция тақырыбы әсіресе Қазақстанда Әкімшілік іс жүргізу іс жүргізу кодексінің енгізілуіне байланысты өзекті болды. Тыңдаушы ретінде қатысқан Қазақстанның әр өңірінен келген судьялар мен мемлекеттік қызметкерлер, сарапшылар мен студенттер шетелдік тәжірибемен, бар проблемалармен және оларды шешу тәсілдерімен танысуға мүмкіндік алды.

Конференция соңында Еуразиялық әкімшілер қауымдастығын құру тұжырымдамасы ұсынылып, талқыланды.

Cтуденты высшей школы права «Әділет» Caspian University заняли призовые места на Республиканской предметной олимпиаде МОН РК.

18 апреля 2024 года студенты высшей школы права «Әділет» Caspian University приняли участие в Республиканской предметной олимпиаде по направлению «Право».  В этом году Республиканская олимпиада

Caspian University рад поделиться отзывом студента, который в данный момент обучается по академической мобильности в США! Он делится своими впечатлениями о новом опыте, интересных знакомствах и увлекательных занятиях.

«Наступил последний месяц моей программы по обмену и я хотел бы поделиться тем, что происходило со мной. В последнее время было особенно много событий. Я

I Международное книжное издание

03.04.2024 г. в городе Астана ассоциированный профессор Каспийского общественного университета, PhD Есимгалиева Тлекши Махсотовна как участник проекта «I Международное книжное издание» была награждена дипломом 1-степени

26 февраля в КазНУ им. аль-Фараби состоялся заочный международный конкурс ЭССЕ на тему: «Государственный аудит эффективного использования национальных ресурсов».

Среди более 100 научных работ из университетов не только Республики Казахстан, но и России, Узбекистана, Кыргызстана студенты нашего вуза, ОП “Учет и аудит” 1 курс,