Cостоялась гостевая лекция А.Е. Молотникова

C 11:30 до 13:30 в Высшей школе права «Әділет» Каспийского Университета состоялась гостевая лекция А.Е. Молотниковак.ю.н., доцента кафедры предпринимательского права юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Ф. Коверченко, управляющего директора консультационной компании B&S Legal (Лондон). В данном мероприятии приняли участие представители профессорско-преподавательского состава и студенты Высшей школы права «Әділет».

Перед лекцией гости провели встречу с руководством университета, в ходе которой обсуждалась, в том числе, возможность организации сотрудничества Каспийского университета с ведущими центрами юридического образования Сингапура, Китая и Гонконга.

Александр Евгеньевич Молотников представил вниманию аудитоии лекцию на тему: «Особенности правовых систем стран Восточной и Юго-Восточной Азии». Во время лекции он уделил внимание особой специфике правовой системы КНР, которая воплощает в себе как характерные черты традиционного (древнего) права Китая, так и права, присущего странам социализма, романо-германской и англо-саксонской правовым семьям. Он подробно остановился на особенностях юрисдикций административных районов Гонконга и Макао, возвращенных Китаю в конце прошлого века, а также праве Тайваня.

Информация, прозвучавшая в ходе гостевой лекции оказалась очень полезной для студентов и для преподавателей. В связи с развитием процесса глобализации, который связан со стиранием всех традиционных барьеров между странами и континентами, необходимо учитывать характер исторически сложившихся социально-экономических, политических и правовых систем  зарубежных стран.

Во второй части встречи выступил Филипп Коверченко на тему «Современное состояние регулирования юридической профессии в Великобритании». Спикер имеет обширный опыт юридической работы в России и многолетнюю практику юридического консалтинга в Великобритании. Во время лекции он раскрыл слушателям различные аспекты юридической професии в Великобритании, поделился  своим опытом работы, в частности, ведения переговоров с иностранными партнерами и представленияинтересов клиентов в судебных органах.

Также студентам было интересно ознакомиться с  особенностями рассмотрения судебных дел в Высоком суде Лондона и Лондонском международном третейском суде (LCIA). Лектор заострил внимание на  принципе «медиация лучше, чем спор» в процессе урегулирования споров в Великобритании. Во время лекции были освещены особенности оплаты юридических услуг в Великобритании, а также состав и специфика распределения судебных и арбитражных расходов.

В конце гостевой лекции преподаватели ВШП «Әділет» и студенты задавали интересующие вопросы по теме лекции.

Другие статьи

Отчет по аппарату акима Алмалинского района

25 апреля 2024 года студенты группы 3-го курса группы ГСиУ-21-1к, обучающиеся по образовательной программе «Государственная служба и управление» Каспийского общественного  университета и преподаватель кафедры «Экономика

Приглашаем всех студентов, магистрантов, докторантов и преподавателей посетить семинар-тренинг, посвящённый одной из актуальных тем современного общества «Цифровая финансовая инфраструктура». Спикером выступит Заместитель Председателя Национальной платежной корпорации Казахстана Асель Марченко. Мероприятие состоится 26 апреля 2024 в 10.00 по адресу: г.Алматы, пр. Сейфуллина 521, 2 этаж, Caspian hall

Cтуденты высшей школы права «Әділет» Caspian University заняли призовые места на Республиканской предметной олимпиаде МОН РК.

18 апреля 2024 года студенты высшей школы права «Әділет» Caspian University приняли участие в Республиканской предметной олимпиаде по направлению «Право».  В этом году Республиканская олимпиада

Консультация

Получить консультацию в Caspian University