willem c. vis international commercial arbitration moot 2022 – впервые в средней азии!

В 2022 году, впервые за всю историю проведения, в конкурсе примут участие студенты университетов Средней Азии. В стенах Caspian University на протяжении недели проводилось очное обучение студенческих команд для участия в международном студенческом конкурсе по арбитражу – Willem C. Vis International Commercial Arbitration Moot 2022, в рамках взаимного сотрудничества Caspian University, Программы развития коммерческого права (CLDP) Министерства торговли США и Международного арбитражного центра МФЦА. Данный проект реализуется при поддержке и финансировании Государственного департамента США.

Данный конкурс является самым престижным конкурсом, который имитирует рассмотрение спора из Венской конвенции о купле-продаже товаров в международном коммерческом арбитраже.

Все расходы по подготовке и участию в международном студенческом конкурсе по арбитражному процессу в Вене (Австрия) или в Гонконге примет на себя Государственный департамент США. Команды прошли интенсивную усиленную подготовку на базе Caspian University с участием тренеров из университета Питтсбурга (США).

На закрытии очного обучения команд/тренинга выступили ректор Caspian University Жолдасбек Нусенов, декан школы права Университета КИМЭП Фред Айзекс , регистратор и руководитель аппарата Суда МФЦА и МАЦ Кристофер Кэмпбелл-Холт и торговый Атташе Генерального консульства США Дональд Таунсенд.

Стоит отметить, что «Vis Moot» – это престижный конкурс по коммерческому праву, который ежегодно проходит в Вене и Гонконге. Команды из ведущих юридических школ мира, соревнуются в устном состязании. Vis Moot призван способствовать изучению международного коммерческого права и арбитража и обеспечить практическую подготовку студентов для разрешения международных деловых споров.

ОРТАЛЫҚ АЗИЯДА АЛҒАШ РЕТ- Willem C. Vis International Commercial Arbitration Moot 2022!

2022 жылы байқау тарихында алғаш рет Орталық Азия университеттерінің студенттері жарысқа қатысады. Caspian University қабырғасында ынтымақтастық аясында, халықаралық студенттік арбитраж – Willem C. Vis International Commercial Arbitration Moot 2022 байқауына қатысу үшін студенттік командаларды күндізгі оқыту өткізілді. АҚШ Сауда министрлігінің және АХҚО Халықаралық арбитраж орталығының коммерциялық құқықты дамыту бағдарламасы (CLDP). Бұл жоба АҚШ Мемлекеттік департаментінің қолдауымен және қаржыландыруымен жүзеге асырылуда.

Бұл конкурс халықаралық коммерциялық арбитражда Тауарларды сату туралы Вена конвенциясының дауларын қарауды имитациялайтын ең беделді конкурс болып табылады.

Венада (Австрия) немесе Гонконгта өтетін халықаралық студенттік арбитраждық жарысқа дайындық пен оған қатысудың барлық шығындарын АҚШ Мемлекеттік департаменті өтейді. Командалар Caspian University және Питтсбург университетінің (АҚШ) жаттықтырушыларының қатысуымен қарқынды дайындықтан өтті.

Жиынның жабылуында Caspian University ректоры Жолдасбек Нүсенов, КИМЭП университетінің заң факультетінің деканы Фред Исаакс, АХҚО сотының тіркеушісі және аппаратының басшысы және МАК Кристофер Кэмпбелл-Холт және АҚШ Бас консулдығының сауда атташесі Дональд Таунсенд сөз сөйледі.

Айта кетейік, Vis Moot – жыл сайын Вена мен Гонконгта өтетін беделді коммерциялық құқық байқауы. Ауызша сайыста әлемнің жетекші заң мектептерінің командалары жарысады. Vis Moot халықаралық коммерциялық құқық пен арбитражды зерттеуге жәрдемдесу және студенттерге халықаралық іскерлік дауларды шешу үшін практикалық оқытуды қамтамасыз етуді мақсат етеді.

«КАСПИЙСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ШКОЛА МЕДИЦИНЫ» ОБЪЯВЛЯЕТ ПРИЕМ НА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ:

https://www.youtube.com/watch?v=-ToXaCwxYc8 Образовательная программа магистратуры 7M1010 – «Медицина» научно-педагогического направления готовит магистров медицинских наук,  способных  организовывать и проводить научные исследования в медицине, востребованные в международном сообществе.

Конкурс на замещение вакантных должностей профессорско-преподавательского состава на 2024-2025 учебный год:

ОП «Юриспруденция»: академический профессор – 2 ед., ассоциированный профессор – 3 ед. по направлению «Экономика, менеджмент, маркетинг, государственная служба и управление»: академический профессор – 2

ОБЛАДАТЕЛИ БОЛЬШОЙ ХРУСТАЛЬНОЙ «СОВЫ»

Вице-министр юстиции Бекболат Молдабеков наградил студентов Высшей школы права "Әділет" Caspian University, победителей XI Международного конкурса по международному коммерческому арбитражу, вручив им благодарственные письма. Бекболат