«уроки пандемии и новые реалии в сфере обеспечения прав человека» в рамках 1 международного форума молодых ученых «интеллектуальный потенциал независимого казахстана: 30 лет становления и развития», организованного советом по науке при фонде нурсултана назарбаева

С 8 по 10 сентября 2021 г. в Алматы проходит I Международный форум молодых ученых «Интеллектуальный потенциал независимого Казахстана: 30 лет становления и развития». Организатором этого крупного научного мероприятия выступил Совет по науке при Фонде Нурсултана Назарбаева. Поддержку в проведении Форума, посвященного 30-летию Независимости Казахстана, оказали Национальная академия наук Республики Казахстан и Министерство образования и науки Республики Казахстан. Цель Форума науки — объединение ученых, политиков, лидеров отраслей, представителей гражданского общества и СМИ для обсуждения актуальных вопросов развития отечественной науки.

Всестороннюю поддержку Форуму оказали: Евразийский национальный университет им. Л. Н. Гумилева, Каспийский общественный университет, Казахский национальный аграрный исследовательский университет, Казахский национальный женский педагогический университет, Институт Сорбонна-Казахстан КазНПУ им. Абая, Astana IT University, Университет «Туран», Кызылординский университет им. Коркыт Ата, Таразский региональный университет им. М. Х. Дулати, Университет «Болашак», Ассоциация молодых ученых-педагогов Казахстана, КГУ «Центр информационных технологий» управления цифровых технологий Кызылординской области.

В работе I Международного форума молодых ученых «Интеллектуальный потенциал независимого Казахстана: 30 лет становления и развития» приняли участие порядка 200 спикеров и докладчиков из 14 стран – Казахстан, Беларусь, Великобритания, Германия, Канада, Китай, Латвия, Португалия, Россия, США, Таджикистан, Турция, Украина, Франция.

В течение трёх дней на площадках Форума проходят открытые лекции по коллаборации науки и предпринимательства, научно-популярные воркшопы от известных популяризаторов науки, выставка научных достижений и шоу-кейсы молодых ученых страны, круглый стол по устойчивому развитию науки и конференция по искусственному интеллекту и Big Data в медицине; первый республиканский предпринимательский диктант, интеллектуальное состязание «Science Slam — Казахстан» и конкурс инновационных бизнес-проектов «Молодежный Start UP».

9 сентября 2021 г. в рамках I Международного форума молодых ученых «Интеллектуальный потенциал независимого Казахстана: 30 лет становления и развития», организованного Советом по науке при Фонде Нурсултана Назарбаева успешно прошла работа сессии 4 «Уроки пандемии и новые реалии в сфере обеспечения прав человека».

Организаторами работы сессии выступили члены Совета по науке при Фонде Нурсултана Назарбаева Калимбекова А.Р., к.ю.н., ассоциированный профессор ВШП «Әділет» Каспийского общественного университета, и Булхаирова Ж.С., доктор PhD, ассоциированный профессор, Председатель СМУ Казахского агротехнического университета им С.Сейфуллина.

Модератором сессии 4 «Уроки пандемии и новые реалии в сфере обеспечения прав человека» выступил к.ю.н., доцент, профессор ВШП «Әділет» Каспийского общественного университета Караев А.А.

Спикерами  сессии 4 «Уроки пандемии и новые реалии в сфере обеспечения прав человека» выступили:

Романовская С.Ю., к.ю.н., ассоциированный профессор ВШП «Әділет» Каспийского общественного университета, Председатель Правления ОЮЛ «Ассоциация  «Лига Потребителей Казахстана», возглавляющая Евразийский Союз депутатов,  Депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан V созыва, Член Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе, выступившая  с докладом: «Влияние пандемии на сферу защиты прав потребителей»;

Валах В.В., к.ю.н., доцент Одесского национального университета имени И.И.Мечникова, медицинский адвокат, член Комитета медицинского и фармацевтического права и биоэтики Национальной ассоциации адвокатов Украины, член Европейской ассоциации медицинского права (EAHL) , Тренер онлайн-курса Совета Европы и ВША НААУ «Основные принципы защиты прав человека в сфере биомедицины» (Одесса, Украина), выступившая с докладом «Проблемы реализации отдельных прав и свобод человека в условиях проведения кампании по вакцинопрофилактике от COVID-19»;

Калишева Ж.Г., к.ю.н., профессор Департамента публичного права Университета КазГЮУ имени М.С. Нарикбаева, выступившая  с докладом «Право на образование: проблемы и решения (опыт университета КазГЮУ имени М.С. Нарикбаева)»;

Таукелева Саида, Руководитель РОО “Общественный контроль и мониторинг “, Волонтер “Яалматинец “, юрист, правозащитник, выступила с докладом, освещающим деятельность волонтеров в период пандемии, становление и укрепление волонтерского движения в республике во время пандемии, затронув проблемы, с которыми они столкнулись в период карантина и найденные ими пути их решения.

Пандемия «COVID-19» нарушила привычный ритм жизни гражданского общества и его институтов, усложнила деятельность государственных органов, привела к проблеме ограничений конституционных прав и свобод личности. В связи с этим не вызывает сомнения значимость затронутых спикерами и модератором на сессии вопросовВ условиях мировой пандемии, стоящих перед государством проблем обеспечения здоровья населения необходимость обеспечения прав человека проявляется еще более остро, затрагивая социально-экономические, информационные, медицинские и иные аспекты их защиты.

Сессия дала возможность обсудить острые проблемы обеспечения и защиты прав человека, обратить внимание на законодательные пробелы в этой  сфере, выработать предложения по совершенствованию механизма правового регулирования между гражданами и государственными органами, субъектами предпринимательства и др.

Ведущие эксперты обменялись в процессе оживленной дискуссии мнениями по такой актуальной проблеме, как складываются отношения между человеком, государством и гражданским обществом в целом в период пандемии, каким образом соблюдаются права человека при ограничительных нормах в условиях карантина.

Также были рассмотрены международные документы, стандарты в сфере защиты прав человека с учетом проблем их реализации в условиях пандемии. Эксперты отметили что согласно международным стандартам в области прав человека в ситуациях серьезных угроз для здоровья населения и чрезвычайных положений, угрожающих жизни нации, ограничения определенных прав и свобод допустимы и обратили внимание на проблемы реализации этого положения на практике. Кроме того, были   обсуждены проблемы реализации различных прав граждан в условиях проведения компании по вакцинопрофилактике в Казахстане и зарубежных странах, деятельность государства по исполнению взятых на себя обязательств по обеспечению прав человека, отечественный и международный опыт защиты прав в условиях современного мира, влияние глобальных изменений на процессы обеспечения и защиты прав граждан в республике, проблемы обеспечения права не подвергаться дискриминации, принципов уважения человеческого достоинства и прозрачности в деятельности государственных органов. Обозначение возникших в период пандемии проблем и нахождение путей их решения способно обеспечить эффективное реагирование государственных органов  в условиях неизбежных в кризисной ситуации дезорганизации и усовершенствовать правовой механизм обеспечения прав человека и др.

Спикерами было уделено внимание рассмотрению таких тем, как усиление роли гражданского общества в защите прав граждан, развитие и становление в РК деятельности общественных волонтерских организаций в условиях пандемии. Участники сессии  обратили внимание на изменение порядка урегулирования требований потребителя в период пандемии, практику внедрения «Общественного контроля», а также «Единой информационной системы защиты прав потребителей», обозначив возникшие в сфере защиты прав потребителей, в процессе внедрения контроля и единой системы защиты прав потребителей проблемы и найденные пути решения. Также былы подняты вопросы реализации гражданами права на образование в условиях пандемии, затронуты такие проблемы, как тенденция снижения его уровня  в условиях пандемии и пути решения, найденные на практике,  проблемы внедрения и правового регулирования организации вакцинации через усиление различных форм контроля, а также проблемы реализации права на отказ от вакцинации, вопросам ответственности бизнеса, вносили предложения по совершенствованию законодательства в условиях пандемии в сфере прав человека.

Другие статьи

Отчет по аппарату акима Алмалинского района

25 апреля 2024 года студенты группы 3-го курса группы ГСиУ-21-1к, обучающиеся по образовательной программе «Государственная служба и управление» Каспийского общественного  университета и преподаватель кафедры «Экономика

Приглашаем всех студентов, магистрантов, докторантов и преподавателей посетить семинар-тренинг, посвящённый одной из актуальных тем современного общества «Цифровая финансовая инфраструктура». Спикером выступит Заместитель Председателя Национальной платежной корпорации Казахстана Асель Марченко. Мероприятие состоится 26 апреля 2024 в 10.00 по адресу: г.Алматы, пр. Сейфуллина 521, 2 этаж, Caspian hall

Cтуденты высшей школы права «Әділет» Caspian University заняли призовые места на Республиканской предметной олимпиаде МОН РК.

18 апреля 2024 года студенты высшей школы права «Әділет» Caspian University приняли участие в Республиканской предметной олимпиаде по направлению «Право».  В этом году Республиканская олимпиада

Консультация

Получить консультацию в Caspian University