26 февраля 2021 года в онлайн режиме состоялся международный круглый стол на тему «Рассмотрение Конституционным Советом запросов судов общей юрисдикции».

Организаторами международного круглого стола выступили Конституционный Совет Республики Казахстан и Венецианская комиссия Совета Европы.

Так как круглый стол транслировался на youtube канале, все заинтересованные лица могли подключиться и прослушать доклады выступающих. Студенты групп ПП-20-2р, ЧП-20-2р, СП-20-2р, СDT-20-2р, студенты группы СDT-19-2р, студенты группы CDT-17-2р приняли участие в работе международного круглого стола и прослушали доклады известных ученых-правоведов, а также зарубежных экспертов, представляющих Венецианскую комиссию Совета Европы.

На открытии круглого стола c приветственной речью выступили Председатель Конституционного Совета Республики Казахстан, доктор юридических наук, профессор Кайрат Мами, Президент Венецианской комиссии Джанни Букиккио, Глава Отдела сотрудничества, Представительства Европейского Союза в Казахстане Йоханнес Стенбек Мадсен.

           С докладами выступили Руководитель аппарата Конституционного Совета Республики Казахстан Бакыт Нурмуханов с темой «Конституционный контроль по обращениям судов и участников судопроизводства», Председатель судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Казахстан Абдрашид Жукенов, заместитель ГенеральногоПрокурора Республики Казахстан Марат Ахметжанов, член Конституционного Cовета Французской Республики, Вице-Президент Венецианской комиссии г-жа Клэр Бази-Малори, Заместитель Генерального секретаря Конституционного Суда Республики Корея, Заместитель члена Венецианской комиссии  г-н Чон-Вон КимЭкс-Председатель Конституционного Суда Республики Молдова, член Венецианской комиссии Александр Тэнасе, Вице-Министр юстиции Республики Казахстан Наталья Пан, Член Президиума Республиканской коллегии адвокатов Айжан Сабирина на тему «Практика рассмотрения судом ходатайств сторон о проверке конституционности законов и иных нормативных правовых актов, ущемляющих конституционные права и свободы человека и гражданина»,  Руководитель отдела публичного права факультета юридических наук Университета «Ла Сапиенца» (Италия), заместитель члена Венецианской комиссии г-н Чезаре Пинелли профессор Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева, Главный научный сотрудник Института законодательства и правовой информации Республики Казахстан Ермек Абдрасулов на тему «Проверка конституционности нормативных правовых актов как исключительная компетенция Конституционного Совета Республики Казахстан», Главный научный сотрудник Отдела конституционного, административного законодательства и государственного управления Института законодательства и правовой информации Республики Казахстан, профессор Высшей школы права «Адилет» Каспийского Университета Алипаша Караев на тему «Конституционный Совет в механизме рассмотрения обращений судов: состояние и проблемы».

На круглом столе были обсуждены актуальные вопросы и проблемы реализации статьи 78 Конституции РК, порядок обращения суда в Конституционный Совет РК, механизм рассмотрения обращений судов Конституционным Советом РК, а также зарубежная практика по этим вопросам.

Надеемся, что полученная информация от известных отечественных и зарубежных ученых конституционного права в рамках работы международного круглого стола будет весьма полезной для будущих юристов и наши выпускники станут применять все эти знания на практике.

Другие статьи

Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых в рамках ежегодных Басинских чтений «Актуальные проблемы частного права»

Высшая школа права «Әділет» Caspian University приглашает Вас принять участие в работе Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых в рамках ежегодных Басинских чтений «Актуальные проблемы

Цифровая грамотность в эпоху технологических изменений: ключевые навыки для успешной адаптации к требованиям современного рынка труда

Цифровая грамотность в эпоху технологических изменений: ключевые навыки для успешной адаптации к требованиям современного рынка труда В мире, где технологические инновации меняются со сверхскоростью, обладание

Приглашаем на курсы обучения в течение всей жизни!

Роль неформального обучения в системе высшего образования Казахстана: новые горизонты в образовании В современном мире образование переживает метаморфозы, отражая изменяющиеся потребности и требования общества. В

«Серебряный университет»: новое восприятие обучения для взрослого населения

«Серебряный университет»: новое восприятие обучения для взрослого населения Образование — это не привилегия, а неотъемлемое право каждого человека, независимо от возраста и жизненного опыта. В

Консультация

Получить консультацию в Caspian University