студенты вшп «әділет» приняли участие в международном круглом столе на тему «рассмотрение конституционным советом запросов судов общей юрисдикции».

26 февраля 2021 года в онлайн режиме состоялся международный круглый стол на тему «Рассмотрение Конституционным Советом запросов судов общей юрисдикции».

Организаторами международного круглого стола выступили Конституционный Совет Республики Казахстан и Венецианская комиссия Совета Европы.

Так как круглый стол транслировался на youtube канале, все заинтересованные лица могли подключиться и прослушать доклады выступающих. Студенты групп ПП-20-2р, ЧП-20-2р, СП-20-2р, СDT-20-2р, студенты группы СDT-19-2р, студенты группы CDT-17-2р приняли участие в работе международного круглого стола и прослушали доклады известных ученых-правоведов, а также зарубежных экспертов, представляющих Венецианскую комиссию Совета Европы.

На открытии круглого стола c приветственной речью выступили Председатель Конституционного Совета Республики Казахстан, доктор юридических наук, профессор Кайрат Мами, Президент Венецианской комиссии Джанни Букиккио, Глава Отдела сотрудничества, Представительства Европейского Союза в Казахстане Йоханнес Стенбек Мадсен.

С докладами выступили Руководитель аппарата Конституционного Совета Республики Казахстан Бакыт Нурмуханов с темой «Конституционный контроль по обращениям судов и участников судопроизводства», Председатель судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Казахстан Абдрашид Жукенов, заместитель ГенеральногоПрокурора Республики Казахстан Марат Ахметжанов, член Конституционного Cовета Французской Республики, Вице-Президент Венецианской комиссии г-жа Клэр Бази-Малори, Заместитель Генерального секретаря Конституционного Суда Республики Корея, Заместитель члена Венецианской комиссии  г-н Чон-Вон КимЭкс-Председатель Конституционного Суда Республики Молдова, член Венецианской комиссии Александр Тэнасе, Вице-Министр юстиции Республики Казахстан Наталья Пан, Член Президиума Республиканской коллегии адвокатов Айжан Сабирина на тему «Практика рассмотрения судом ходатайств сторон о проверке конституционности законов и иных нормативных правовых актов, ущемляющих конституционные права и свободы человека и гражданина»,  Руководитель отдела публичного права факультета юридических наук Университета «Ла Сапиенца» (Италия), заместитель члена Венецианской комиссии г-н Чезаре Пинелли профессор Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева, Главный научный сотрудник Института законодательства и правовой информации Республики Казахстан Ермек Абдрасулов на тему «Проверка конституционности нормативных правовых актов как исключительная компетенция Конституционного Совета Республики Казахстан», Главный научный сотрудник Отдела конституционного, административного законодательства и государственного управления Института законодательства и правовой информации Республики Казахстан, профессор Высшей школы права «Адилет» Каспийского Университета Алипаша Караев на тему «Конституционный Совет в механизме рассмотрения обращений судов: состояние и проблемы».

На круглом столе были обсуждены актуальные вопросы и проблемы реализации статьи 78 Конституции РК, порядок обращения суда в Конституционный Совет РК, механизм рассмотрения обращений судов Конституционным Советом РК, а также зарубежная практика по этим вопросам.

Надеемся, что полученная информация от известных отечественных и зарубежных ученых конституционного права в рамках работы международного круглого стола будет весьма полезной для будущих юристов и наши выпускники станут применять все эти знания на практике.

Cтуденты высшей школы права «Әділет» Caspian University заняли призовые места на Республиканской предметной олимпиаде МОН РК.

18 апреля 2024 года студенты высшей школы права «Әділет» Caspian University приняли участие в Республиканской предметной олимпиаде по направлению «Право».  В этом году Республиканская олимпиада

Caspian University рад поделиться отзывом студента, который в данный момент обучается по академической мобильности в США! Он делится своими впечатлениями о новом опыте, интересных знакомствах и увлекательных занятиях.

«Наступил последний месяц моей программы по обмену и я хотел бы поделиться тем, что происходило со мной. В последнее время было особенно много событий. Я

I Международное книжное издание

03.04.2024 г. в городе Астана ассоциированный профессор Каспийского общественного университета, PhD Есимгалиева Тлекши Махсотовна как участник проекта «I Международное книжное издание» была награждена дипломом 1-степени

26 февраля в КазНУ им. аль-Фараби состоялся заочный международный конкурс ЭССЕ на тему: «Государственный аудит эффективного использования национальных ресурсов».

Среди более 100 научных работ из университетов не только Республики Казахстан, но и России, Узбекистана, Кыргызстана студенты нашего вуза, ОП “Учет и аудит” 1 курс,