студенты вшп «әділет» приняли участие в международном круглом столе на тему «рассмотрение конституционным советом запросов судов общей юрисдикции».

26 февраля 2021 года в онлайн режиме состоялся международный круглый стол на тему «Рассмотрение Конституционным Советом запросов судов общей юрисдикции».

Организаторами международного круглого стола выступили Конституционный Совет Республики Казахстан и Венецианская комиссия Совета Европы.

Так как круглый стол транслировался на youtube канале, все заинтересованные лица могли подключиться и прослушать доклады выступающих. Студенты групп ПП-20-2р, ЧП-20-2р, СП-20-2р, СDT-20-2р, студенты группы СDT-19-2р, студенты группы CDT-17-2р приняли участие в работе международного круглого стола и прослушали доклады известных ученых-правоведов, а также зарубежных экспертов, представляющих Венецианскую комиссию Совета Европы.

На открытии круглого стола c приветственной речью выступили Председатель Конституционного Совета Республики Казахстан, доктор юридических наук, профессор Кайрат Мами, Президент Венецианской комиссии Джанни Букиккио, Глава Отдела сотрудничества, Представительства Европейского Союза в Казахстане Йоханнес Стенбек Мадсен.

С докладами выступили Руководитель аппарата Конституционного Совета Республики Казахстан Бакыт Нурмуханов с темой «Конституционный контроль по обращениям судов и участников судопроизводства», Председатель судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Казахстан Абдрашид Жукенов, заместитель ГенеральногоПрокурора Республики Казахстан Марат Ахметжанов, член Конституционного Cовета Французской Республики, Вице-Президент Венецианской комиссии г-жа Клэр Бази-Малори, Заместитель Генерального секретаря Конституционного Суда Республики Корея, Заместитель члена Венецианской комиссии  г-н Чон-Вон КимЭкс-Председатель Конституционного Суда Республики Молдова, член Венецианской комиссии Александр Тэнасе, Вице-Министр юстиции Республики Казахстан Наталья Пан, Член Президиума Республиканской коллегии адвокатов Айжан Сабирина на тему «Практика рассмотрения судом ходатайств сторон о проверке конституционности законов и иных нормативных правовых актов, ущемляющих конституционные права и свободы человека и гражданина»,  Руководитель отдела публичного права факультета юридических наук Университета «Ла Сапиенца» (Италия), заместитель члена Венецианской комиссии г-н Чезаре Пинелли профессор Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева, Главный научный сотрудник Института законодательства и правовой информации Республики Казахстан Ермек Абдрасулов на тему «Проверка конституционности нормативных правовых актов как исключительная компетенция Конституционного Совета Республики Казахстан», Главный научный сотрудник Отдела конституционного, административного законодательства и государственного управления Института законодательства и правовой информации Республики Казахстан, профессор Высшей школы права «Адилет» Каспийского Университета Алипаша Караев на тему «Конституционный Совет в механизме рассмотрения обращений судов: состояние и проблемы».

На круглом столе были обсуждены актуальные вопросы и проблемы реализации статьи 78 Конституции РК, порядок обращения суда в Конституционный Совет РК, механизм рассмотрения обращений судов Конституционным Советом РК, а также зарубежная практика по этим вопросам.

Надеемся, что полученная информация от известных отечественных и зарубежных ученых конституционного права в рамках работы международного круглого стола будет весьма полезной для будущих юристов и наши выпускники станут применять все эти знания на практике.

Конкурс на замещение вакантных должностей профессорско-преподавательского состава на 2024-2025 учебный год:

ОП «Юриспруденция»: академический профессор – 2 ед., ассоциированный профессор – 3 ед. по направлению «Экономика, менеджмент, маркетинг, государственная служба и управление»: академический профессор – 2

ОБЛАДАТЕЛИ БОЛЬШОЙ ХРУСТАЛЬНОЙ «СОВЫ»

Вице-министр юстиции Бекболат Молдабеков наградил студентов Высшей школы права "Әділет" Caspian University, победителей XI Международного конкурса по международному коммерческому арбитражу, вручив им благодарственные письма. Бекболат

Сессия кезінде студенттерде сенімсіздік, қобалжу, күйзеліс факторлары көптеп кездесетіні жасырын емес.

Сынақ кезінде орын алатын жағымсыз психо-эмоционалдық күйзелістерді жеңілдетуге бағытталған психотерапиялық тренингтер өткізуді қолға алған “Сенімен болашақ” республикалық қоғамдық бірлестік өкілдері, атап айтқанда, бірлестік журналисі әрі