21 декабря 2018 г. судья Бостандыкского районного суда г. Алматы Талапова Г.Т. и акад. профессор Высшей школы права «Әдiлет» Каспийского университета Акимбекова С.А. согласно меморандума о взаимном сотрудничестве Каспийского университета и суда провели семинар на тему: «Судебная медиация в гражданском процессе». В современном мире, жизнь людей неизбежно связана со стрессами и спорами, возрастает число конфликтов в обществе, все чаще граждане направляются в суд для урегулирования своих споров и конфликтов. Ежегодное число людей вовлеченных в судебные процессы растет из года в год. В условиях проведения реформы процессуального законодательстваинституту медиации отводится ведущая роль как одному из способов быстрого и взаимовыгодного разрешения споров. На основе взаимных уступок стороны спора могут прийти к наиболее приемлемому решению, которое будет отвечать интересам обоих сторон, что одновременно будет способствовать как оздоровлению гражданского общества «без конфликтов», так и существенно разгрузит суды. На сегодняшний день в ГПК РК примирению сторон отведена отдельная глава, в которой указаны формы и порядок примирительных процедур. Преимущества таких способов разрешения споров очень наглядны: возникший конфликт не становится достоянием общественности, его разрешение не требует больших расходов и времени, учитываются интересы обеих сторон, достигнутые соглашения исполняются чаще, чем судебные решения, сохраняются нормальные человеческие и партнерские отношения, репутация и уважение в деловой среде. В работе семинара приняли участие преподаватели, студенты, магистранты и докторанты Каспийского университета.

Акимбекова С.А. рассказала о развитии медиации в Казахстане. Талапова Г.Т. раскрыла особенности судебной медиации. По итогам семинара всем слушателям были вручены сертификаты.

Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых в рамках ежегодных Басинских чтений «Актуальные проблемы частного права»

Цифровая грамотность в эпоху технологических изменений: ключевые навыки для успешной адаптации к требованиям современного рынка труда В мире, где технологические инновации меняются со сверхскоростью, обладание

Приглашаем на курсы обучения в течение всей жизни!

Роль неформального обучения в системе высшего образования Казахстана: новые горизонты в образовании В современном мире образование переживает метаморфозы, отражая изменяющиеся потребности и требования общества. В

«Серебряный университет»: новое восприятие обучения для взрослого населения

«Серебряный университет»: новое восприятие обучения для взрослого населения Образование — это не привилегия, а неотъемлемое право каждого человека, независимо от возраста и жизненного опыта. В