Ряд преподавателей и докторантов высшей школы права «Әділет» с 22 июля по 02 августа 2019 года проходили стажировку в летней школе  при университете города  Висмара  в Германии.

Висмар – старинный город на берегу Балтийского моря, входивший в Ганзейский союз, с богатой историей и живописным центром. В непосредственной близости находятся пляжи Балтийского моря.

Программа летней школы включала такие курсы как методика права, юридическая деятельность на практике, особенности методики публичного права, особенности методики уголовного права, методы работы судьи, а также практические занятия по моделированию казусов на основе судебных материалов.

Были освещены вопросы функции и значения права, юридической методики, методов применения права, толкования законов, а также рассмотрены концепция субъективного права, концепция «основания для предъявления требования», юридическая квалификация (Subsumtion) как метод применения права, методы толкования законов, юридическая экспертиза (правовая оценка).

Были освещены особенности юридической деятельности на практике, в частности, оказание консультационных услуг, составление договоров, ведение судебного дела, составление адвокатских документов, техника аргументации.

Разграничение между публичным и частным правом, основные права и схема их проверки, особенности рассмотрения дела в административных судах

Схема проверки в административном праве: принцип законности, пределы судебного контроля за решениями органов управления, принцип соразмерности

Особенности методики в уголовном праве

Особенности уголовного и уголовно-процессуального права, права подозреваемого и подсудимого, основы определения меры наказания и исполнения приговора

Методы работы судьи на практике: исследование фактических обстоятельств дела

Особенности рабочих методов судьи, исследование фактических обстоятельств дела, различение спорных и бесспорных фактических обстоятельств дела («Техника соотношения») .

Cтуденты высшей школы права «Әділет» Caspian University заняли призовые места на Республиканской предметной олимпиаде МОН РК.

18 апреля 2024 года студенты высшей школы права «Әділет» Caspian University приняли участие в Республиканской предметной олимпиаде по направлению «Право».  В этом году Республиканская олимпиада

Caspian University рад поделиться отзывом студента, который в данный момент обучается по академической мобильности в США! Он делится своими впечатлениями о новом опыте, интересных знакомствах и увлекательных занятиях.

«Наступил последний месяц моей программы по обмену и я хотел бы поделиться тем, что происходило со мной. В последнее время было особенно много событий. Я

I Международное книжное издание

03.04.2024 г. в городе Астана ассоциированный профессор Каспийского общественного университета, PhD Есимгалиева Тлекши Махсотовна как участник проекта «I Международное книжное издание» была награждена дипломом 1-степени

26 февраля в КазНУ им. аль-Фараби состоялся заочный международный конкурс ЭССЕ на тему: «Государственный аудит эффективного использования национальных ресурсов».

Среди более 100 научных работ из университетов не только Республики Казахстан, но и России, Узбекистана, Кыргызстана студенты нашего вуза, ОП “Учет и аудит” 1 курс,