Преподаватели ВШП «Әділет» находились в зарубежной командировке в Университете Лестера (г. Лестер,  Великобритания) с 7 по 15 июля 2019г.

С 07 по 15 июля 2019 года декан Высшей школы права «Әділет», д.ю.н., профессор Мороз С.П., к.ю.н., ассоциированный профессор Сарина С.А. и м.ю.н., сеньор-лектор Амангалиева А.З.  находились в зарубежной командировке в Университете Лестера (г. Лестер, Великобритания).

Зарубежная командировка была осуществлена в рамках проекта МОН РК АРО5133545 «Модель совершенствования гражданского законодательства Республики Казахстан в условиях имплементации английского договорного права».

08 июля 2019 г. была проведена встреча с деканом школы права Университета Лестера, профессором  Франсуа дю Буа, в ходе которой были обсуждены цели и задачи научно-исследовательского проекта, вопросы работы с библиотечным фондом университета. Также была проведена ознакомительная экскурсия по кампусу университета и библиотеке университета (David Wilson Library).

За время прохождения зарубежной командировки нашим преподавателям удалось выполнить все задачи, связанные с научно-исследовательской работой в Университете Лестера, получить бесценный опыт общения с преподавателями Университета Лестера.Также они ознакомились с культурой, традициями, историей  и правом Англии, посетили богатую библиотеку университета с высококвалифицированным персоналом.

Во время зарубежной командировки был проведен сбор новейших материалами по исследуемой теме проекта в библиотеке университета, где имеется доступ как к печатным (книги и периодика), так и к электронным ресурсам, воспользоваться которыми могут исключительно студенты и гости данного вуза. Преподаватели Высшей школы права «Әділет» собрали новейшие электронные учебники и законодательные акты по договорному праву, коммерческому праву и гражданскому процессу Великобритании, а также книги по Европейскому договорному праву. В частности, сбор, обработка, анализ и систематизация научной информации была проведена по общим положениям, институтам и доктринам английского договорного права (заключение договора, обещание, эстоппель, встречное удовлетворение, средства правовой защиты в случае нарушения договора, толкование договора и т.д.)

Кроме этого нам был предоставлен бесплатный доступ к платформе LexisNexis и Thomson Reuters Westlaw для сбора материалов из энциклопедий и основных учебников по английскому договорному праву.

11 июля 2019 г. преподаватели ВШП приняли участие в работе конференции “Economics in Law: Law in Economics”. Однодневная конференция, организованная школой права Лестера (Leicester Law School), посвященная изучению того, что означает «право и экономика» на данный момент, более десяти лет спустя после финансового кризиса. Конференция предоставила возможность поразмышлять об эволюционирующих отношениях между экономикой и правом, так и осознать новые направления и темы для исследований на стыке экономики и права.

Во время конференции с докладами выступили профессор права Давид Кэмпбелл (Университет Ланкастера, Великобритания), профессор социологии Брюс Г. Карратерс (Северо-Западный университет, Великобритания), профессор права Саймон Дикин (Кембриджский университет, Великобритания), профессор экономики Санджит Дхами (Университет Лестера, Великобритания),  профессор трудового права Рут Дьюкс (Университет Глазго, Великобритания), профессор экономической социологии Сабина Фрерихс (Венский университет экономики и бизнеса, Австрия), доктор Франческа Гальярди (Университет Хартфордшира, Великобритания), ассоциированный профессор права, доктор Лавдей Ходсон (Университет Лестера, Великобритания), профессор права Аманда Перри-Кессарис (Кентский университет, Великобритания), профессор Фрэнк Х. Стивен (Манчестерский университет, Великобритания), заслуженный профессор промышленной экономики Питер Суонн (Ноттингемский университет, Великобритания), доктор Селин Тан (Университет Уорик, Великобритания), ассоциированный профессор права, доктор Энн С. Витт(Университет Лестера, Великобритания).

12 июля 2019 г. была проведена завершающая встреча с деканом школы права Университета Лестера, профессором  Франсуа дю Буа, и были подведены итоги нашей работы, обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества Каспийского университета с Университетом Лестера (летние школы, академическая мобильность студентов и магистрантов, участие в научных-исследовательских мероприятиях университета и т.д.). Также профессор Франсуа дю Буа был приглашен на международную научно-практическую конференцию «Совершенствование гражданского законодательства Республики Казахстан в условиях имплементации положений европейского договорного права», посвященной 75-летнему юбилею доктора юридических наук, профессора               А.Г. Диденко, которая состоится 30 сентября 2019 года в Каспийском университете.

В целом, зарубежная командировка наших преподавателей оказалась плодотворной и успешной для дальнейшей работы над научно-исследовательским проектом, и для установления международного сотрудничества с Университетом Лестера.

Результаты рассмотрения заявлений коллегиальным органом УО «Каспийский общественный университет»   № Ф.И.О. всех претендентов Код и наименование группы образовательных программ Курс GPA Статус рассмотрения заявлений

Вниманию обучающихся!

Объявляется конкурс на вакантные места государственного образовательного гранта.   Студенты, обучающиеся на платной основе имеют право на перевод на вакантное место образовательного гранта по соответствующей

ХVII Международная научно–практическая конференция » Интернет и права человека» посвященная 75-летию принятия Всеобщей декларации прав человека и приуроченная ко Дню Независимости РК