06.06.2023 г. с 13:00 до 16:30 в Высшей школе права «Әділет» Каспийского Университета прочитали гостевую лекцию профессор права Эвида Джоан Блюм и юрист Ховард Дэниел Хассенфельд. В данном мероприятии приняли участие преподаватели, студенты  и магистранты Высшей школы права «Әділет».

Профессор Эвида Джоан Блюм представила вниманию аудитории лекциюна тему: “Introduction  to the U.S. Legal System”. Во время лекции профессор Блюм уделила внимание особой специфике правовой системы США, которая относится к англо-саксонской правовой семье. Профессор Блюм подробно остановилась на федеративном устройстве США, на разделении сфер компетенции федеральной власти и властных органов каждого из штатов, описала законодательную, исполнительную и судебную власти США, отметила значение источников права (судебные прецеденты, законодательство, нормативные правовые акты органов исполнительной власти, и т.д.), раскрыла характерные особенности судоустройства в США (федеральную судебную систему и судебную систему отдельных штатов), действие правила прецедента.

Эвида Джоан Блюм является профессором права в Школе права Бостонского колледжа (Boston College Law School) в штате Массачусетс, и проводит исследования в области юридического образования, с акцентом на международное юридическое образование. Также профессор Блюм является стипендиатом программы Fulbright в Ташкентском государственном юридическом университете (ТГЮУ) на весенний семестр 2023 года по гранту для преподавания и проведения исследования. Ее проект по программе Fulbright в ТГЮУ  включает создание и поддержку совместных исследовательских групп из преподавателей и докторантов ТГЮУ, и представляет собой тематическое исследование публикационной практики исследователей ТГЮУ.

Во второй части встречи выступил Ховард Дэниел Хассенфельд с лекцией на тему “Introduction  to the Legal Profession of the United States”. Спикер имеет обширный опыт юридической работы в США в области миграционного права, также образование по философии (A.B. in Philosophy, Harvard College). Практиковал преимущественно миграционное право, представляя интересы коммерческих и некоммерческих работодателей в иммиграционных вопросах, связанных с трудоустройством, и частных лиц в иммиграционных вопросах, связанных с семейными отношениями, ходатайствами о натурализации и заявлениями о предоставлении политического убежища. Он преподавал модуль “Introduction to Anglo-American Legal Theory, Method, and Professional Ethics” для первокурсников в Ташкентском государственном юридическом университете (ТГЮУ) на весеннем семестре 2023 года.

Во время лекции он раскрыл слушателям различные аспекты юридической професии в США, объяснил систему юридического образования в США, в частности про юридические степени JD, LLM и CJD, экзамен для получения адвокатской лицензии – Bar Exam, также поделился информацией о возможностях построения юридической карьеры в США для зарубежных юристов.

Информация, прозвучавшая в ходе гостевой лекции оказалась очень полезной для студентов, магистрантов и для преподавателей. В конце гостевой лекции преподаватели ВШП «Әділет» и магистранты задавали интересующие вопросы по теме лекции.

После лекции гости провели встречу с ректором университета, в ходе которой гостям были вручены благодарственные письма за прочтенные лекции, а также обсуждались возможности дальнейшего сотрудничества с Каспийским университетом.

Президиум Национальной инженерной академии Республики Казахстан (НИА РК) 1 марта 2024 года проведет очередную Сессию общего собрания. Собрание состоится в 15.00 по адресу г.Алматы, проспект

Результаты рассмотрения заявлений коллегиальным органом УО «Каспийский общественный университет»   № Ф.И.О. всех претендентов Код и наименование группы образовательных программ Курс GPA Статус рассмотрения заявлений

Вниманию обучающихся!

Объявляется конкурс на вакантные места государственного образовательного гранта.   Студенты, обучающиеся на платной основе имеют право на перевод на вакантное место образовательного гранта по соответствующей