Отчет о проведении гостевой лекции: профессор Эвида Джоан Блюми юрист Ховард Дэниел Хассенфельд

06.06.2023 г. с 13:00 до 16:30 в Высшей школе права «Әділет» Каспийского Университета прочитали гостевую лекцию профессор права Эвида Джоан Блюм и юрист Ховард Дэниел Хассенфельд. В данном мероприятии приняли участие преподаватели, студенты  и магистранты Высшей школы права «Әділет».

Профессор Эвида Джоан Блюм представила вниманию аудитории лекциюна тему: “Introduction  to the U.S. Legal System”. Во время лекции профессор Блюм уделила внимание особой специфике правовой системы США, которая относится к англо-саксонской правовой семье. Профессор Блюм подробно остановилась на федеративном устройстве США, на разделении сфер компетенции федеральной власти и властных органов каждого из штатов, описала законодательную, исполнительную и судебную власти США, отметила значение источников права (судебные прецеденты, законодательство, нормативные правовые акты органов исполнительной власти, и т.д.), раскрыла характерные особенности судоустройства в США (федеральную судебную систему и судебную систему отдельных штатов), действие правила прецедента.

Эвида Джоан Блюм является профессором права в Школе права Бостонского колледжа (Boston College Law School) в штате Массачусетс, и проводит исследования в области юридического образования, с акцентом на международное юридическое образование. Также профессор Блюм является стипендиатом программы Fulbright в Ташкентском государственном юридическом университете (ТГЮУ) на весенний семестр 2023 года по гранту для преподавания и проведения исследования. Ее проект по программе Fulbright в ТГЮУ  включает создание и поддержку совместных исследовательских групп из преподавателей и докторантов ТГЮУ, и представляет собой тематическое исследование публикационной практики исследователей ТГЮУ.

Во второй части встречи выступил Ховард Дэниел Хассенфельд с лекцией на тему “Introduction  to the Legal Profession of the United States”. Спикер имеет обширный опыт юридической работы в США в области миграционного права, также образование по философии (A.B. in Philosophy, Harvard College). Практиковал преимущественно миграционное право, представляя интересы коммерческих и некоммерческих работодателей в иммиграционных вопросах, связанных с трудоустройством, и частных лиц в иммиграционных вопросах, связанных с семейными отношениями, ходатайствами о натурализации и заявлениями о предоставлении политического убежища. Он преподавал модуль “Introduction to Anglo-American Legal Theory, Method, and Professional Ethics” для первокурсников в Ташкентском государственном юридическом университете (ТГЮУ) на весеннем семестре 2023 года.

Во время лекции он раскрыл слушателям различные аспекты юридической професии в США, объяснил систему юридического образования в США, в частности про юридические степени JD, LLM и CJD, экзамен для получения адвокатской лицензии – Bar Exam, также поделился информацией о возможностях построения юридической карьеры в США для зарубежных юристов.

Информация, прозвучавшая в ходе гостевой лекции оказалась очень полезной для студентов, магистрантов и для преподавателей. В конце гостевой лекции преподаватели ВШП «Әділет» и магистранты задавали интересующие вопросы по теме лекции.

После лекции гости провели встречу с ректором университета, в ходе которой гостям были вручены благодарственные письма за прочтенные лекции, а также обсуждались возможности дальнейшего сотрудничества с Каспийским университетом.

«КАСПИЙСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ШКОЛА МЕДИЦИНЫ» ОБЪЯВЛЯЕТ ПРИЕМ НА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ:

https://www.youtube.com/watch?v=-ToXaCwxYc8 Образовательная программа магистратуры 7M1010 – «Медицина» научно-педагогического направления готовит магистров медицинских наук,  способных  организовывать и проводить научные исследования в медицине, востребованные в международном сообществе.

Конкурс на замещение вакантных должностей профессорско-преподавательского состава на 2024-2025 учебный год:

ОП «Юриспруденция»: академический профессор – 2 ед., ассоциированный профессор – 3 ед. по направлению «Экономика, менеджмент, маркетинг, государственная служба и управление»: академический профессор – 2

ОБЛАДАТЕЛИ БОЛЬШОЙ ХРУСТАЛЬНОЙ «СОВЫ»

Вице-министр юстиции Бекболат Молдабеков наградил студентов Высшей школы права "Әділет" Caspian University, победителей XI Международного конкурса по международному коммерческому арбитражу, вручив им благодарственные письма. Бекболат