В Казахстане осуществляет свою деятельность 131 университет, и, конечно, каждому абитуриенту хотелось бы сделать правильный выбор. Оценить работу ВУЗа непросто, ведь требуется оценить множество факторов, начиная от качества профессорско-преподавательского состава, организации учебного процесса до стоимости обучения и месторасположения ВУЗа.  Рейтинги ВУЗов являются удобным инструментом по оценке качества работы университета. Как  воспользоваться этим простым и информативным инструментом?

При помощи инструментария рейтинга давайте попробуем  дать оценку качества ВУЗа по трем параметрам: общий рейтинг, рейтинг качества профессорско-преподавательского состава и рейтинг одной из образовательных программ. Для примера возьмём частный многопрофильный университет Caspian University. Заходим на сайт Независимого агентства по обеспечения качества образования nkaoko.kz и проходим по ссылке на Национальный рейтинг лучших многопрофильных вузов Казахстана. Находим Caspian University в пятёрке лучших частных многопрофильных вузов Казахстана и шестнадцатым в генеральном рейтинге университетов Казахстана.

По мнению большинства студентов, качественный профессорско-преподавательский состав является основой качественного обучения в ВУЗе. НКАОКО составил рейтинг ВУЗов Казахстана по данному критерию. Проходим по ссылке  https://nkaoko.kz/item/10036, находим ВУЗ, который хотели бы оценить по данному критерию. Например, Caspian University занимает шестое место в Казахстане по качеству профессорско-преподавательского состава.

Если требуется рассмотреть конкретную специальность, то нужно обращаться к программным рейтингам, которые выполнены отдельно для программ Магистратуры и Бакалавриата. Например,  предлагаю  рассмотреть специальность «Геология и разведка месторождений полезных ископаемых». Находим закладку «Технические науки и технологии», выбираем уровень и  требуемый ВУЗ. Caspian University занимает первое место в программном рейтинге  по специальности «Геология и разведка месторождений полезных ископаемых» уровня Магистратуры и второе место уровня Бакалавриата.

Так, используя данный инструментарий рейтинга, вы всегда можете сделать правильный выбор. Желаем каждому абитуриенту выбрать лучший ВУЗ, специальность по душе  и стать настоящим профессионалом!

Результаты рассмотрения заявлений коллегиальным органом УО «Каспийский общественный университет»   № Ф.И.О. всех претендентов Код и наименование группы образовательных программ Курс GPA Статус рассмотрения заявлений

Вниманию обучающихся!

Объявляется конкурс на вакантные места государственного образовательного гранта.   Студенты, обучающиеся на платной основе имеют право на перевод на вакантное место образовательного гранта по соответствующей

ХVII Международная научно–практическая конференция » Интернет и права человека» посвященная 75-летию принятия Всеобщей декларации прав человека и приуроченная ко Дню Независимости РК