В Казахстане осуществляет свою деятельность 131 университет, и, конечно, каждому абитуриенту хотелось бы сделать правильный выбор. Оценить работу ВУЗа непросто, ведь требуется оценить множество факторов, начиная от качества профессорско-преподавательского состава, организации учебного процесса до стоимости обучения и месторасположения ВУЗа.  Рейтинги ВУЗов являются удобным инструментом по оценке качества работы университета. Как  воспользоваться этим простым и информативным инструментом?

При помощи инструментария рейтинга давайте попробуем  дать оценку качества ВУЗа по трем параметрам: общий рейтинг, рейтинг качества профессорско-преподавательского состава и рейтинг одной из образовательных программ. Для примера возьмём частный многопрофильный университет Caspian University. Заходим на сайт Независимого агентства по обеспечения качества образования nkaoko.kz и проходим по ссылке на Национальный рейтинг лучших многопрофильных вузов Казахстана. Находим Caspian University в пятёрке лучших частных многопрофильных вузов Казахстана и шестнадцатым в генеральном рейтинге университетов Казахстана.

По мнению большинства студентов, качественный профессорско-преподавательский состав является основой качественного обучения в ВУЗе. НКАОКО составил рейтинг ВУЗов Казахстана по данному критерию. Проходим по ссылке  https://nkaoko.kz/item/10036, находим ВУЗ, который хотели бы оценить по данному критерию. Например, Caspian University занимает шестое место в Казахстане по качеству профессорско-преподавательского состава.

Если требуется рассмотреть конкретную специальность, то нужно обращаться к программным рейтингам, которые выполнены отдельно для программ Магистратуры и Бакалавриата. Например,  предлагаю  рассмотреть специальность «Геология и разведка месторождений полезных ископаемых». Находим закладку «Технические науки и технологии», выбираем уровень и  требуемый ВУЗ. Caspian University занимает первое место в программном рейтинге  по специальности «Геология и разведка месторождений полезных ископаемых» уровня Магистратуры и второе место уровня Бакалавриата.

Так, используя данный инструментарий рейтинга, вы всегда можете сделать правильный выбор. Желаем каждому абитуриенту выбрать лучший ВУЗ, специальность по душе  и стать настоящим профессионалом!

Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых в рамках ежегодных Басинских чтений «Актуальные проблемы частного права»

Цифровая грамотность в эпоху технологических изменений: ключевые навыки для успешной адаптации к требованиям современного рынка труда В мире, где технологические инновации меняются со сверхскоростью, обладание

Приглашаем на курсы обучения в течение всей жизни!

Роль неформального обучения в системе высшего образования Казахстана: новые горизонты в образовании В современном мире образование переживает метаморфозы, отражая изменяющиеся потребности и требования общества. В

«Серебряный университет»: новое восприятие обучения для взрослого населения

«Серебряный университет»: новое восприятие обучения для взрослого населения Образование — это не привилегия, а неотъемлемое право каждого человека, независимо от возраста и жизненного опыта. В