международная научно-практическая конференция: «управление через право. регуляторная политика – отражение в российском и зарубежном административном праве»

Директор НИИ публичного права Caspian University, профессор Подопригора Р.А. выступил с докладом о правовом обеспечении регуляторной политики в Казахстане на пленарном заседании Международной научно-практической конференции: «Управление через право. Регуляторная политика – отражение в российском и зарубежном административном праве».

Конференция состоялась 31 марта 2021 года в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

В ходе работы конференции были обсуждены следующие вопросы:

• Регуляторная политика как функция государства;

• Регуляторная политика и государственное управление: взаимосвязь и взаимодействие;

• Стратегическое планирование и регуляторная политика;

• Механизм реализации «регуляторной гильотины»;

• Правовые риски реализации реформы «регуляторной гильотины» в различных сферах управления;

• Тенденции развития российской регуляторной политики;

• Процессуальное правовое обеспечение механизма «регуляторной гильотины»;

• Виды нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования;

• Проблемы сокращения обязательных требований;

• Роль цифровизации в реализации регуляторной политики государства;

• Подходы и опыт реализации «регуляторной гильотины» в зарубежных государствах.

21 век – век активного масштабного реформирования регуляторной политики, цель которого формирование современной, адекватной требованиям времени и технологического развития, эффективной системы регулирования в соответствующей сфере общественных отношений, основанной на выявлении наиболее значимых общественных рисков и их снижении до приемлемого уровня. На сегодняшний день совершенно очевидно, что сформировавшийся механизм регулирования неэффективен, а попытки частичного реформирования не оказывают ожидаемого влияния на его функционирование.

Примечание: фотография к информационному посту не является актуальной в отношении данного мероприятия.

Отчет по аппарату акима Алмалинского района

25 апреля 2024 года студенты группы 3-го курса группы ГСиУ-21-1к, обучающиеся по образовательной программе «Государственная служба и управление» Каспийского общественного  университета и преподаватель кафедры «Экономика

Приглашаем всех студентов, магистрантов, докторантов и преподавателей посетить семинар-тренинг, посвящённый одной из актуальных тем современного общества «Цифровая финансовая инфраструктура». Спикером выступит Заместитель Председателя Национальной платежной корпорации Казахстана Асель Марченко. Мероприятие состоится 26 апреля 2024 в 10.00 по адресу: г.Алматы, пр. Сейфуллина 521, 2 этаж, Caspian hall

Cтуденты высшей школы права «Әділет» Caspian University заняли призовые места на Республиканской предметной олимпиаде МОН РК.

18 апреля 2024 года студенты высшей школы права «Әділет» Caspian University приняли участие в Республиканской предметной олимпиаде по направлению «Право».  В этом году Республиканская олимпиада