международная научно-практическая конференция: «управление через право. регуляторная политика – отражение в российском и зарубежном административном праве»

Директор НИИ публичного права Caspian University, профессор Подопригора Р.А. выступил с докладом о правовом обеспечении регуляторной политики в Казахстане на пленарном заседании Международной научно-практической конференции: «Управление через право. Регуляторная политика – отражение в российском и зарубежном административном праве».

Конференция состоялась 31 марта 2021 года в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

В ходе работы конференции были обсуждены следующие вопросы:

• Регуляторная политика как функция государства;

• Регуляторная политика и государственное управление: взаимосвязь и взаимодействие;

• Стратегическое планирование и регуляторная политика;

• Механизм реализации «регуляторной гильотины»;

• Правовые риски реализации реформы «регуляторной гильотины» в различных сферах управления;

• Тенденции развития российской регуляторной политики;

• Процессуальное правовое обеспечение механизма «регуляторной гильотины»;

• Виды нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования;

• Проблемы сокращения обязательных требований;

• Роль цифровизации в реализации регуляторной политики государства;

• Подходы и опыт реализации «регуляторной гильотины» в зарубежных государствах.

21 век – век активного масштабного реформирования регуляторной политики, цель которого формирование современной, адекватной требованиям времени и технологического развития, эффективной системы регулирования в соответствующей сфере общественных отношений, основанной на выявлении наиболее значимых общественных рисков и их снижении до приемлемого уровня. На сегодняшний день совершенно очевидно, что сформировавшийся механизм регулирования неэффективен, а попытки частичного реформирования не оказывают ожидаемого влияния на его функционирование.

Примечание: фотография к информационному посту не является актуальной в отношении данного мероприятия.

Конкурс на замещение вакантных должностей профессорско-преподавательского состава на 2024-2025 учебный год:

ОП «Юриспруденция»: академический профессор – 2 ед., ассоциированный профессор – 3 ед. по направлению «Экономика, менеджмент, маркетинг, государственная служба и управление»: академический профессор – 2

ОБЛАДАТЕЛИ БОЛЬШОЙ ХРУСТАЛЬНОЙ «СОВЫ»

Вице-министр юстиции Бекболат Молдабеков наградил студентов Высшей школы права "Әділет" Caspian University, победителей XI Международного конкурса по международному коммерческому арбитражу, вручив им благодарственные письма. Бекболат

Сессия кезінде студенттерде сенімсіздік, қобалжу, күйзеліс факторлары көптеп кездесетіні жасырын емес.

Сынақ кезінде орын алатын жағымсыз психо-эмоционалдық күйзелістерді жеңілдетуге бағытталған психотерапиялық тренингтер өткізуді қолға алған “Сенімен болашақ” республикалық қоғамдық бірлестік өкілдері, атап айтқанда, бірлестік журналисі әрі