Магистратура и докторантура. Прием заявок на Комплексное тестирование

25 октября стартовал прием заявок на участие в комплексном тестировании для поступления в магистратуру и прием документов на вступительный экзамен для поступления в докторантуру. Регистрация проходит на сайте Национального центра тестирования МНВО РК.

Регистрация на тестирование продлится до 10 ноября 2023 года включительно. Само тестирование пройдет в ноябре-декабре. При регистрации поступающий самостоятельно выбирает город сдачи тестирования. Внести изменения в заявление по группе образовательных программ, языку и городу сдачи тестирования претенденты могут до завершения срока приема заявлений, то есть до 10 ноября. Информация о дате проведения тестирования будет доступна в личном кабинете поступающего 15 ноября.

Изменений в формате комплексного тестирования нет, экзамен проводится в электронном формате и состоит из трех блоков: тест по иностранному языку, тест на определение готовности к обучению и тест по профилю группы образовательных программ.

Также будет обеспечена процедура проведения онлайн-апелляции в случае несогласия с результатами тестирования. В течение 30 минут после завершения тестирования поступающий сможет сразу подать заявление на апелляцию. Ее рассмотрят в течение пяти дней. После сертификат будет доступен в личном кабинете поступающего.

В этом году проходной балл для поступления в научно-педагогическую магистратуру составляет 75 баллов, для поступления в профильную магистратуру – 50 баллов.

Этой осенью поступающие в магистратуру могут претендовать на 3,8 тысячи государственных образовательных грантов. Из них на образовательную программу "Инженерные, обрабатывающие и строительные" выделено 1758 грантов, на "Естественные науки, математика и статистика" - 569 грантов, на "Педагогические науки" - 469 грантов.

Регистрация на вступительный экзамен для поступления в докторантуру продлится до 10 ноября 2023 года. Вступительный экзамен пройдет в ноябре-декабре. Отметим, что для поступления в докторантуру можно выбрать лишь одно высшее учебное заведение и одну группу образовательных программ. В случае если поступающему необходимо внести изменения в поданное заявление (город сдачи тестирования, группу образовательных программ, язык сдачи тестирования), ему предоставляется возможность редактирования или удаления заявления до закрытия базы приема заявлений (до 10 ноября). Информация о месте и времени проведения тестирования будет доступна в личном кабинете поступающего 23 ноября.

Вступительный экзамен для поступления в докторантуру включает написание эссе, тест на готовность к обучению в докторантуре и экзаменационные вопросы по профилю группы образовательной программы.

В целом максимальная оценка вступительного экзамена составляет 100 баллов, в том числе оценка собеседования – 20 баллов, эссе – 10 баллов, теста на определение готовности к обучению в докторантуре – 30 баллов, экзаменационных вопросов по профилю – 40 баллов. А пороговый балл для участия в конкурсе для поступления в докторантуру по государственному образовательному заказу и на платной основе составляет 75 баллов.

Также отметим, что с 2022 года для поступления в докторантуру, помимо сертификата на знание иностранного языка, необходимо предоставить сертификат, подтверждающий владение государственным языком по системе КАЗТЕСТ.

Для будущих докторантов выделено более 700 грантов.

Стоит отметить, что лица, не допущенные к тестированию за нарушение правил, а также лица, чьи результаты были аннулированы во время летнего тестирования, не допускаются к повторному участию в данных экзаменах.

Конкурс на замещение вакантных должностей профессорско-преподавательского состава на 2024-2025 учебный год:

ОП «Юриспруденция»: академический профессор – 2 ед., ассоциированный профессор – 3 ед. по направлению «Экономика, менеджмент, маркетинг, государственная служба и управление»: академический профессор – 2

ОБЛАДАТЕЛИ БОЛЬШОЙ ХРУСТАЛЬНОЙ «СОВЫ»

Вице-министр юстиции Бекболат Молдабеков наградил студентов Высшей школы права "Әділет" Caspian University, победителей XI Международного конкурса по международному коммерческому арбитражу, вручив им благодарственные письма. Бекболат

Сессия кезінде студенттерде сенімсіздік, қобалжу, күйзеліс факторлары көптеп кездесетіні жасырын емес.

Сынақ кезінде орын алатын жағымсыз психо-эмоционалдық күйзелістерді жеңілдетуге бағытталған психотерапиялық тренингтер өткізуді қолға алған “Сенімен болашақ” республикалық қоғамдық бірлестік өкілдері, атап айтқанда, бірлестік журналисі әрі