Магистратура и докторантура. Прием заявок на Комплексное тестирование

25 октября стартовал прием заявок на участие в комплексном тестировании для поступления в магистратуру и прием документов на вступительный экзамен для поступления в докторантуру. Регистрация проходит на сайте Национального центра тестирования МНВО РК.

Регистрация на тестирование продлится до 10 ноября 2023 года включительно. Само тестирование пройдет в ноябре-декабре. При регистрации поступающий самостоятельно выбирает город сдачи тестирования. Внести изменения в заявление по группе образовательных программ, языку и городу сдачи тестирования претенденты могут до завершения срока приема заявлений, то есть до 10 ноября. Информация о дате проведения тестирования будет доступна в личном кабинете поступающего 15 ноября.

Изменений в формате комплексного тестирования нет, экзамен проводится в электронном формате и состоит из трех блоков: тест по иностранному языку, тест на определение готовности к обучению и тест по профилю группы образовательных программ.

Также будет обеспечена процедура проведения онлайн-апелляции в случае несогласия с результатами тестирования. В течение 30 минут после завершения тестирования поступающий сможет сразу подать заявление на апелляцию. Ее рассмотрят в течение пяти дней. После сертификат будет доступен в личном кабинете поступающего.

В этом году проходной балл для поступления в научно-педагогическую магистратуру составляет 75 баллов, для поступления в профильную магистратуру – 50 баллов.

Этой осенью поступающие в магистратуру могут претендовать на 3,8 тысячи государственных образовательных грантов. Из них на образовательную программу «Инженерные, обрабатывающие и строительные» выделено 1758 грантов, на «Естественные науки, математика и статистика» — 569 грантов, на «Педагогические науки» — 469 грантов.

Регистрация на вступительный экзамен для поступления в докторантуру продлится до 10 ноября 2023 года. Вступительный экзамен пройдет в ноябре-декабре. Отметим, что для поступления в докторантуру можно выбрать лишь одно высшее учебное заведение и одну группу образовательных программ. В случае если поступающему необходимо внести изменения в поданное заявление (город сдачи тестирования, группу образовательных программ, язык сдачи тестирования), ему предоставляется возможность редактирования или удаления заявления до закрытия базы приема заявлений (до 10 ноября). Информация о месте и времени проведения тестирования будет доступна в личном кабинете поступающего 23 ноября.

Вступительный экзамен для поступления в докторантуру включает написание эссе, тест на готовность к обучению в докторантуре и экзаменационные вопросы по профилю группы образовательной программы.

В целом максимальная оценка вступительного экзамена составляет 100 баллов, в том числе оценка собеседования – 20 баллов, эссе – 10 баллов, теста на определение готовности к обучению в докторантуре – 30 баллов, экзаменационных вопросов по профилю – 40 баллов. А пороговый балл для участия в конкурсе для поступления в докторантуру по государственному образовательному заказу и на платной основе составляет 75 баллов.

Также отметим, что с 2022 года для поступления в докторантуру, помимо сертификата на знание иностранного языка, необходимо предоставить сертификат, подтверждающий владение государственным языком по системе КАЗТЕСТ.

Для будущих докторантов выделено более 700 грантов.

Стоит отметить, что лица, не допущенные к тестированию за нарушение правил, а также лица, чьи результаты были аннулированы во время летнего тестирования, не допускаются к повторному участию в данных экзаменах.

Другие статьи

Международной научно-практической конференции на тему: «КИТАЙСКО-КАЗАХСТАНСКОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ: ПРАВОВЫЕ ГАРАНТИИ»

13 июня 2025 года в смешанном формате (онлайн и офлайн) состоялась Международная научно-практическая конференция на тему: «Китайско-Казахстанское экономическое сотрудничество в условиях цифровизации: правовые гарантии». Организаторами

Международная научно-практическая конференция «Совершенствование механизмов юридической помощи в Республике Казахстан: роль и перспективы развития институтов юридических консультантов и адвокатуры в обеспечении прав граждан»

12 июня прошла Международная научно-практическая конференция «Совершенствование механизмов юридической помощи в Республике Казахстан: роль и перспективы развития институтов юридических консультантов и адвокатуры в обеспечении прав

Пост-релиз ІІ Международной научно-практической конференции «Доверие к власти: публично-правовые проблемы», посвященной 30-летию Конституции Республики Казахстан

10 июня 2025 года состоялась ІІ Международная научно-практическая конференция на тему: «Доверие к власти: публично-правовые проблемы», посвященной 30-летию Конституции Республики Казахстан Организаторами конференции выступили Высшая

«Заманауи оқытушы: цифрлық дағдылар, педагогикалық шеберлік және ғылыми бедел» тақырыбындағы Caspian Summer School 2025

2025 жылғы 27 мамыр мен 3 маусым аралығында Caspian University базасында «Заманауи оқытушы: цифрлық дағдылар, педагогикалық шеберлік және ғылыми бедел» тақырыбындағы Caspian Summer School 2025

Консультация

Получить консультацию в Caspian University