ХIІI Международная научная практическая конференция

молодых ученых и студентов,

посвященная 30-летию принятия Конвенции о правах ребенка:  

 «Проблемы обеспечения и защиты прав ребенка в современных условиях»

(г. Алматы, Каспийский университет, 10 декабря 2019 г.)

 10 декабря 2019 года Высшая школа права «Әділет» Каспийского  университета под эгидой Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы  провела очередную ХIІI Международную научно – практическую конференцию студентов и молодых ученых, посвященную 30-летию принятия Конвенции о правах ребенка.

Значимость данного мероприятия связана не только с ратификацией Республикой Казахстан Конвенции о правах ребенка, но и подписанием  Главой государства в 2000 году ряда факультативных  протоколов,  затрагивающих права и законные интересы  детей, их защиту от участия в вооруженных конфликтах, торговле, вовлечением в преступную сферу  и др. На основе названных документов, в Казахстане, целях обеспечения прав подрастающего поколения были приняты концептуально новые законы: «Об образовании»«Об охране здоровья граждан»«О браке и семье»«О специальном государственном пособии» и другие, в которых предусмотрены специальные главы и разделы, способствующие реализации основных положений Конвенции о правах ребенка.

Основными спикерами конференции выступили представитель Общественного фонда  «Родник» ( Оказание помощи жертвам торговли детьми и уязвимым мигрантам)» Бакыт Диана, ознакомившая аудиторию с проблемами в сфере правовой защиты прав человека, детей и нарушениями в сфере торговли людьми, трудовой и иными видами эксплуатации людей, а также Ажигулова Халида, доктор права, PhD Университета Лестера, ассоциированный профессор Евразийского технологического университета с докладом на тему защиты детей от кибербуллинга.

Конференция дала возможность обсудить острые проблемы института прав ребенка, обратить внимание на законодательные пробелы в этой  сфере, выработать предложения по совершенствованию законодательства. На конференции была рассмотрена  роль Конвенции о правах ребенка в защите прав детей, стандарты ООН, обсуждены проблемы защиты прав ребенка в условиях глобализации и деятельность государства по исполнению взятых на себя обязательств по исполнению положений Конвенции,  обсуждены  проблемы имплементации норм международного права в области зашиты прав ребенка в национальное законодательство, отечественный и международный опыт защиты прав детей в условиях современного мира, влияние глобальных экономических и политических изменений на процессы обеспечения и защиты прав ребенка в республике, обеспечения правового механизма прав детей, международные механизмы защиты прав ребенка, гуманитарные миссии с участием Республики Казахстан, проблемы терроризма, детей-беженцов, мигрантов, их адаптации в сфере образования и вовлечения в новую языковую среду без изоляции и др.

Уделено внимание рассмотрению таких тем, как роль гражданского общества и СМИ в защите прав ребенка, развитие и становление в РК института Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по правам ребенка, предупреждение и профилактика правонарушений в области прав ребенка, интернет и права ребенка. Участники конференции обратили внимание на необходимость актуализации борьбы с кибербуллингом и буллингом в школах, введении образования в области прав человека, в частности, Конвенции о правах ребенка, усиление деятельности против насилия в семье, в том числе проблему физического наказания ребенка, проблемы внедрения и правового регулирования внедрения и организации гуманного интернета через усиление различных форм контроля, необходимость полового просвещения в школах, вопросам ответственности родителей, вносили предложения по совершенствованию законодательства в сфере права на жизнь, необходимость правового регулирования вопроса о праве на жизнь еще неродившихся, находящихся в утробе матери, детей.

В рамках конференции проведены:

  • Пленарное заседание
  • Выступления правозащитников, представителей НПО
  • Секционные заседания

В работе конференции приняли участие студенты Каспийского Университета,  КазНУ им. аль-Фараби, Евразийского технологического университета, КазНПУ имени Абая, Казахского национального аграрного университета, Университета НАРХОЗ, колледжа «Әділет» при Каспийском университете и др.

Всего в конференции участвовало более 100 человек. По окончании конференции были вручены сертификаты участникам конференции, лучшие докладчики были отмечены дипломами и призами. Согласно решению жюри, 1 место занял Уббиниязов Ихтияр (Каспийский университет), 2 место Нұрқасым Аяулым (Каспийский университет), 3 место Акильбеков Данияр (Университет НАРХОЗ). Жюри конференции поощрительными призами отметило следующих студентов: Уликов Мухаммад (КазНУ имени аль-Фараби) , Мартынова Лидия, Бекжан Алдияр, Абай Тимур, Ыскакова Динара, Мычка Кристина, Мухамбетжанов Акежан (Каспийский университет)

Другие статьи

I Международное книжное издание

03.04.2024 г. в городе Астана ассоциированный профессор Каспийского общественного университета, PhD Есимгалиева Тлекши Махсотовна как участник проекта «I Международное книжное издание» была награждена дипломом 1-степени

26 февраля в КазНУ им. аль-Фараби состоялся заочный международный конкурс ЭССЕ на тему: «Государственный аудит эффективного использования национальных ресурсов».

Среди более 100 научных работ из университетов не только Республики Казахстан, но и России, Узбекистана, Кыргызстана студенты нашего вуза, ОП “Учет и аудит” 1 курс,

26 марта 2024 года во Всероссийской академии внешней торговли Российской Федерации стартовал XI Международный конкурс по международному коммерческому арбитражу им. М.Г. Розенберга.

Конкурс им М.Г. Розенберга — это международный студенческий конкурс, проводимый в формате модельного арбитражного разбирательства на основе игрового дела и посвящённый тематике международного коммерческого арбитража

Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых в рамках ежегодных Басинских чтений «Актуальные проблемы частного права»

Высшая школа права «Әділет» Caspian University приглашает Вас принять участие в работе Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых в рамках ежегодных Басинских чтений «Актуальные проблемы

Консультация

Получить консультацию в Caspian University