молодых ученых и студентов,

посвященная 30-летию принятия Конвенции о правах ребенка:

«Проблемы обеспечения и защиты прав ребенка в современных условиях»

(г. Алматы, Каспийский университет, 10 декабря 2019 г.)

10 декабря 2019 года Высшая школа права «Әділет» Каспийского  университета под эгидой Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы  провела очередную ХIІI Международную научно – практическую конференцию студентов и молодых ученых, посвященную 30-летию принятия Конвенции о правах ребенка.

Значимость данного мероприятия связана не только с ратификацией Республикой Казахстан Конвенции о правах ребенка, но и подписанием  Главой государства в 2000 году ряда факультативных  протоколов,  затрагивающих права и законные интересы  детей, их защиту от участия в вооруженных конфликтах, торговле, вовлечением в преступную сферу  и др. На основе названных документов, в Казахстане, целях обеспечения прав подрастающего поколения были приняты концептуально новые законы: «Об образовании»«Об охране здоровья граждан»«О браке и семье»«О специальном государственном пособии» и другие, в которых предусмотрены специальные главы и разделы, способствующие реализации основных положений Конвенции о правах ребенка.

Основными спикерами конференции выступили представитель Общественного фонда  «Родник» ( Оказание помощи жертвам торговли детьми и уязвимым мигрантам)» Бакыт Диана, ознакомившая аудиторию с проблемами в сфере правовой защиты прав человека, детей и нарушениями в сфере торговли людьми, трудовой и иными видами эксплуатации людей, а также Ажигулова Халида, доктор права, PhD Университета Лестера, ассоциированный профессор Евразийского технологического университета с докладом на тему защиты детей от кибербуллинга.

Конференция дала возможность обсудить острые проблемы института прав ребенка, обратить внимание на законодательные пробелы в этой  сфере, выработать предложения по совершенствованию законодательства. На конференции была рассмотрена  роль Конвенции о правах ребенка в защите прав детей, стандарты ООН, обсуждены проблемы защиты прав ребенка в условиях глобализации и деятельность государства по исполнению взятых на себя обязательств по исполнению положений Конвенции,  обсуждены  проблемы имплементации норм международного права в области зашиты прав ребенка в национальное законодательство, отечественный и международный опыт защиты прав детей в условиях современного мира, влияние глобальных экономических и политических изменений на процессы обеспечения и защиты прав ребенка в республике, обеспечения правового механизма прав детей, международные механизмы защиты прав ребенка, гуманитарные миссии с участием Республики Казахстан, проблемы терроризма, детей-беженцов, мигрантов, их адаптации в сфере образования и вовлечения в новую языковую среду без изоляции и др.

Уделено внимание рассмотрению таких тем, как роль гражданского общества и СМИ в защите прав ребенка, развитие и становление в РК института Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по правам ребенка, предупреждение и профилактика правонарушений в области прав ребенка, интернет и права ребенка. Участники конференции обратили внимание на необходимость актуализации борьбы с кибербуллингом и буллингом в школах, введении образования в области прав человека, в частности, Конвенции о правах ребенка, усиление деятельности против насилия в семье, в том числе проблему физического наказания ребенка, проблемы внедрения и правового регулирования внедрения и организации гуманного интернета через усиление различных форм контроля, необходимость полового просвещения в школах, вопросам ответственности родителей, вносили предложения по совершенствованию законодательства в сфере права на жизнь, необходимость правового регулирования вопроса о праве на жизнь еще неродившихся, находящихся в утробе матери, детей.

В рамках конференции проведены:

• Пленарное заседание
  • Выступления правозащитников, представителей НПО
  • Секционные заседания

В работе конференции приняли участие студенты Каспийского Университета,  КазНУ им. аль-Фараби, Евразийского технологического университета, КазНПУ имени Абая, Казахского национального аграрного университета, Университета НАРХОЗ, колледжа «Әділет» при Каспийском университете и др.

Всего в конференции участвовало более 100 человек. По окончании конференции были вручены сертификаты участникам конференции, лучшие докладчики были отмечены дипломами и призами. Согласно решению жюри, 1 место занял Уббиниязов Ихтияр (Каспийский университет), 2 место Нұрқасым Аяулым (Каспийский университет), 3 место Акильбеков Данияр (Университет НАРХОЗ). Жюри конференции поощрительными призами отметило следующих студентов: Уликов Мухаммад (КазНУ имени аль-Фараби) , Мартынова Лидия, Бекжан Алдияр, Абай Тимур, Ыскакова Динара, Мычка Кристина, Мухамбетжанов Акежан (Каспийский университет)

Результаты рассмотрения заявлений коллегиальным органом УО «Каспийский общественный университет»   № Ф.И.О. всех претендентов Код и наименование группы образовательных программ Курс GPA Статус рассмотрения заявлений

Вниманию обучающихся!

Объявляется конкурс на вакантные места государственного образовательного гранта.   Студенты, обучающиеся на платной основе имеют право на перевод на вакантное место образовательного гранта по соответствующей