АРТ СИМПОЗИУМ «CONTEMPORARY ART AND NATURAL HERITAGE» В РАМКАХ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРОЕКТ «АЛМА» В КАЗАХСТАНЕ

4 ноября 2021 года в г. Алматы в здании Caspian University, Общественный фонд «Cultural Dialogue» при партнерстве с Государственным музеем искусств РК им. А. Кастеева, проведет международный симпозиум «Contemporary Art And Natural Heritage». Мероприятие при поддержке Кластерного бюро ЮНЕСКО в Алматы и Национального комитета РК по делам ЮНЕСКО позволит озвучить основные проблемы взаимодействия искусства и науки в сохранении природного наследия, в частности дикоплодовых лесов Казахстана. Междисциплинарный подход в сохранении биоразнообразия дикоплодовых садов находящиеся под угрозой исчезновения является одним из способов привлечения заинтересованных сторон для решения вопросов изменения климата, «миграции» растений и восстановление утраченных видов. В работе конференции примут участие кураторши немецкого Центра искусств и медиа (Zentrum für Kunst und Medien, ZKM) Клара Рунге и Дарья Милле. Центр искусств и медиа ZKM обрел мировую известность, содействуя проектам в области новых медиа и технологий (видео, машинной графики, компьютерной музыки, анимации) и сотрудничая с художниками со всего света, которые практикуют интердисциплинарные эксперименты между искусством, наукой, медиа и новым технологиями.

Ожидается участие куратора из Городского музея Амстердама Стеделейк мюсеум Робби Швайгера, который проведет воркшоп с местными кураторами современного искусства. Искусствоведческий симпозиум проходит под научным сопровождением Ольги Киселевой, профессора Университета Сорбонна и обладателя Премии Европейской комиссии STARTS 2020 и ArsElectronica. В условиях климатического кризиса идеи, гипотезы и прототипы по решению актуальных экологичнеских проблем живут не только в научных лабораториях, но и в арт-проектах. Представительницы Гете институт, Мюнхен Сима Райниш и координатор программы Фонда Принц Клауса, Амстердам Тесса Гиллер представят онлайн выставку «Take Me to the River», в котором экспонируются научно-художественные проекты со всего мира по результатам глобального конкурса «Культурные и художественные реакции на изменение окружающей среды».

Видя в современном искусстве средство выражения проблем сегодняшнего мира, и два международных фонда по культуре создали своеобразную художественно-научную «теплицу», таким образом подтвердили существование возможностей для плодотворного сотрудничества между художниками и учеными по вопросам сохранения биоразнообразия. Проект поддержан такими международными фондами в области культуры как Фонд Принца Клауза (Нидерланды), Гете институт (Германия).

Поддержку проекту оказывает Кластерное бюро ЮНЕСКО, Казахстанский национальный комитет международной 2 программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (МАБ), Национальная Комиссия РК по делам ЮНЕСКО, ОФ «Алмалы Жумак».

Организатором проекта в Казахстане является Общественный фонд «Cultural Dialogue». За более подробной информацией, пожалуйста, обращайтесь к Мамбетовой Жанне, по тел. + 7 (701) 744 24 46 janna.mambetova@gmail.com

Конкурс на замещение вакантных должностей профессорско-преподавательского состава на 2024-2025 учебный год:

ОП «Юриспруденция»: академический профессор – 2 ед., ассоциированный профессор – 3 ед. по направлению «Экономика, менеджмент, маркетинг, государственная служба и управление»: академический профессор – 2

ОБЛАДАТЕЛИ БОЛЬШОЙ ХРУСТАЛЬНОЙ «СОВЫ»

Вице-министр юстиции Бекболат Молдабеков наградил студентов Высшей школы права "Әділет" Caspian University, победителей XI Международного конкурса по международному коммерческому арбитражу, вручив им благодарственные письма. Бекболат

Сессия кезінде студенттерде сенімсіздік, қобалжу, күйзеліс факторлары көптеп кездесетіні жасырын емес.

Сынақ кезінде орын алатын жағымсыз психо-эмоционалдық күйзелістерді жеңілдетуге бағытталған психотерапиялық тренингтер өткізуді қолға алған “Сенімен болашақ” республикалық қоғамдық бірлестік өкілдері, атап айтқанда, бірлестік журналисі әрі