международная научно-практическая конференция: «управление через право. регуляторная политика – отражение в российском и зарубежном административном праве»

Директор НИИ публичного права Caspian University, профессор Подопригора Р.А. выступил с докладом о правовом обеспечении регуляторной политики в Казахстане на пленарном заседании Международной научно-практической конференции: «Управление через право. Регуляторная политика – отражение в российском и зарубежном административном праве».

Конференция состоялась 31 марта 2021 года в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

В ходе работы конференции были обсуждены следующие вопросы:

• Регуляторная политика как функция государства;

• Регуляторная политика и государственное управление: взаимосвязь и взаимодействие;

• Стратегическое планирование и регуляторная политика;

• Механизм реализации «регуляторной гильотины»;

• Правовые риски реализации реформы «регуляторной гильотины» в различных сферах управления;

• Тенденции развития российской регуляторной политики;

• Процессуальное правовое обеспечение механизма «регуляторной гильотины»;

• Виды нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования;

• Проблемы сокращения обязательных требований;

• Роль цифровизации в реализации регуляторной политики государства;

• Подходы и опыт реализации «регуляторной гильотины» в зарубежных государствах.

21 век – век активного масштабного реформирования регуляторной политики, цель которого формирование современной, адекватной требованиям времени и технологического развития, эффективной системы регулирования в соответствующей сфере общественных отношений, основанной на выявлении наиболее значимых общественных рисков и их снижении до приемлемого уровня. На сегодняшний день совершенно очевидно, что сформировавшийся механизм регулирования неэффективен, а попытки частичного реформирования не оказывают ожидаемого влияния на его функционирование.

Примечание: фотография к информационному посту не является актуальной в отношении данного мероприятия.