студенты вшп «әділет» caspian university в рамках дуального обучения приняли участие в заседании судебной коллегии по уголовным делам алматинского городского суда.

30 марта 2021 года в онлайн режиме состоялось заседание Судебной коллегии по уголовным делам Алматинского городского суда, в рамках которого в открытом судебном заседании, посредством видеоконференцсвязи осуществлялось рассмотрение уголовных дел, поступивших по апелляционным жалобам.

Коллегией судей Алматинского городского суда с участием прокурора, адвокатов-защитников и осужденных в порядке апелляционного производства по имеющимся в деле и дополнительно представленным материалам, были проверены правильность установления фактических обстоятельств дел и применения уголовного закона, соблюдение норм уголовно-процессуального закона при осуществлении производства по делу, справедливость, законность и обоснованность приговоров и постановлений судов первой инстанции.

Став непосредственными участниками заседания суда студенты, таким образом, на практике ознакомились с судебной деятельностью по пересмотру не вступивших в законную силу приговоров и постановлений, закрепили и обогатили полученные знания о порядке рассмотрения уголовных дел в апелляционной инстанции. Речь прокурора и выступления адвокатов – защитников, несомненно, произвели впечатление на будущих юристов и повысили заинтересованность к дисциплинам публично-правового цикла, преподаваемых в Университете.

Полученные знания и опыт участия в судебном заседании помогут студентам более эффективно организовать и провести деловую игру «Главное судебное разбирательство по уголовному делу», которая ежегодно проводится  в учебной лаборатории «Зал судебных заседаний» ВШП «Әділет».