12 октября 2018 года ознаменован ярким событие в сфере культуры и науки, так как впервые состоялось торжественное открытие «Первого Евразийского международного творческого форума: Современная Евразия: Синтез науки и искусства», целью которого является интеграция усилий евразийского сообщества и создание платформы для обмена идей о совместном поиске путей решения проблем науки и искусства.

Торжественное открытие форума началось с речи Карины Сарсеновой, Президента Евразийского Творческого Союза.

Продолжительность форума составила два дня. Уважаемыми гостями стали Председатель Совета Попечителей Сaspian University Рашит Сарсенов, г-н Алексис Шахтахтинский, Генеральный консул Французской Республики и г-н Евгений Бобров, Генеральный консул Российской Федерации:

Г-н Чжон Сынг-мин, Генеральный консул Республики Корея:

Г-н Сергей Тохтаров, директор представительства Фонда Первого Президента РК в Алматы и многие другие.

13 октября после круглого стола в разделе «Наука» все участники побывали на экскурсии по достопримечательностям города Алматы.