НИИ Публичного права

Научно-исследовательский институт Публичного права был создан в 2020 году как структурное подразделение ВШП «Әділет Каспийского университета.  Первым директором Института был доктор юридических наук, профессор Подопригора Р.А., известный казахстанский ученый, специалист в области административного права и государственного управления, автор многочисленных публикаций по вопросам конституционного и административного права, правовым проблемам государственно-конфессиональных отношений, учебных пособий и статей в рейтинговых зарубежных журналах.  В настоящее время судья Конституционного Суда РК.

В 2024 году на должность руководителя Института был назначен кандидат юридических наук, профессор Караев А.А.

НИИ Публичного права активно сотрудничает с Германским  обществом по международному сотрудничеству (GIZ), участвует в организации и проведении научно - практических конференций по актуальным проблемам в сфере публичного права, проводит круглые столы, посвященные крупным казахстанским ученым. Ежегодно, в канун дня принятия Всеобщей декларации прав человека НИИ проводит студенческие конференции по правам человека, активно участвует в пропаганде правовых знаний в обществе.

Согласно Плану работы основными направлениями научных исследований сотрудников Института являются проблемы совершенствования конституционного и административного права, вопросы административной реформы и повышения эффективного государственного и местного управления и др.

Основными задачами НИИ Публичного права на 2024 год являются укрепление научного потенциала Института; проведение научных исследований в области публичного права, и прежде всего в сфере конституционного и административного права; участие в конкурсах фундаментальных научных исследований, финансируемых Министерство образования и науки РК; подготовка к опубликованию сборника научных статей сотрудников Института; рецензирование монографий и научных статей; обсуждение диссертаций; оппонирование диссертаций, написание отзывов на авторефераты диссертаций и др.

НИИ Публичного права находится в  постоянном творческом развитии, совершенствуется и  пополняется ее  кадровый состав, наблюдается устойчивая тенденция роста профессионального уровня и повышения качества научных исследований.

В настоящее время в состав НИИ Публичного права входят известные доктора юридических наук: Подопригора Р.А., Мухамеджанов Э.Б.,  Жанузакова Л.Т., а также кандидаты юридических наук: Бейсенова А.У., Калимбекова А.Р., Караев А.А.

Сотрудники Института имеют множество научных публикаций, принимают активное участие в написании монографий, комментариев, учебников и учебных пособий, а также экспертно-правовых заключений по актуальным проблемам правового развития Республики Казахстан.