НИИ Частного права

Научно-исследовательский институт частного права (далее НИИ частного права) создан приказом Ректора Каспийского общественного университета «6» января 2012 г. на основе научного потенциала НИИ частного права, созданного в структуре КазГЮА 09.07.1999 г. путем преобразования Научно-исследовательского центра частного права, основанного 01.01.1995 г. по инициативе Министерства юстиции РК в КазГЮА.

Сулейменов Майдан Кунтуарович - Директор НИИ частного права Каспийского университета, председатель Казахстанского международного арбитража, старший партнер Юридической фирмы «Зангер», академик НАН РК, доктор юридических наук, профессор.

Основными задачами НИИ частного права являются:

1. Проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, связанных с реализацией правовой реформы в Республике Казахстан. Основным научным направлением Института является исследование проблем частного права в Республике Казахстан в контексте сравнительного правоведения и международного частного права, а также исследование других актуальных проблем юридической науки и практики;
  2. Содействие законотворческому процессу путем участия в разработке проектов законов и иных нормативных правовых актов в сфере частного права и по другим реформируемым отраслям законодательства; проведение правовой и антикоррупционной экспертизы;
  3. Проведение научно-исследовательской работы в области толкования и комментирования нормативных правовых актов в сфере частного права;
  4. Участие в подготовке учебников и учебных пособий по юридическим дисциплинам по заказам Национальной академии наук Республики Казахстан, Министерства образования и науки РК, Министерства юстиции РК, КОУ и других заинтересованных организаций;
  5. Повышение уровня теоретической подготовки профессорско-преподавательского состава Каспийского общественного университета путем привлечения их к научным исследованиям и законопроектным работам;
  6. Привлечение сотрудников Института к учебному процессу в КУ на условиях совместительства;
  7. Организация научной стажировки для выпускников КУ и молодых преподавателей;
  8. Подготовка научных кадров, научное руководство над докторантами и магистрантами КОУ;
  9. Проведение предварительного обсуждения докторских (PhD) и магистерских диссертаций по специальности «юриспруденция», выполненных в КУ и других организациях (учреждениях), а также подготовка заключений по ним;
  10. Участие в рецензировании докторских (PhD) и магистерских диссертаций, рукописей монографий, учебников, учебных, учебно-практических пособий, а также иной учебной и научно-практической литературы;
  11. Организация и проведение научно-теоретических и научно-практических конференций в рамках ежегодных цивилистических чтений в КУ;
  12. Участие в работе научных и научно-практических конференций КУ, а также в проведении и работе межрегиональных, республиканских и городских конференций.

Сотрудники НИИ частного права:

Алиханова Гульнара Алтынбековна – главный научный сотрудник НИИ частного права Каспийского общественного университета, профессор ВШП «Әділет» Каспийского общественного университета, доктор юридических наук.

Жанайдаров Искандер Уразович - главный научный сотрудник НИИ частного права Каспийского общественного университета, доктор юридических наук, профессор

Ильясова Куляш Муратовна - главный научный сотрудник НИИ частного права Каспийского общественного университета, доктор юридических наук, профессор.

Карагусов Фархад Сергеевич – главный научный сотрудник НИИ частного права Каспийского общественного университета, доктор юридических наук, профессор.

Дуйсенова Асель Ериковна - ведущий научный сотрудник НИИ частного права Каспийского общественного университета, исполнительный директор Казахстанского Международного Арбитража, ассоциированный профессор ВШП «Адилет» Каспийского университета, член Правления Арбитражной Палаты Казахстана.

Климкин Сергей Иванович – ведущий научный сотрудник НИИ частного права Каспийского общественного университета, кандидат юридических наук, профессор Школы права и государственного управления НАО «Университет Нархоз».

Мукашева Кульгайша Вахитовна – ведущий научный сотрудник НИИ частного права Каспийского общественного университета, кандидат юридических наук.

Жусупов Ерланбек Бахиткереевич – старший научный сотрудник НИИ частного права Каспийского общественного университета, управляющий партнер Юридической фирмы «Зангер», кандидат юридических наук.

Казиева Гульжаухар Турсунхановна - старший научный сотрудник НИИ частного права Каспийского общественного университета, кандидат юридических наук, профессор

Маметова Рана Азатовна – старший научный сотрудник НИИ частного права Каспийского общественного университета, кандидат юридических наук.

Осипов Ерлан Бекетович - старший научный сотрудник НИИ частного права Каспийского общественного университета.

Скрябин Сергей Васильевич – главный научный сотрудник Института законодательства и правовой информации Республики Казахстан, старший научный сотрудник НИИ частного права Каспийского общественного университета, кандидат юридических наук, доцент.

Ержанов Уразалы Сантаевич - научный сотрудник НИИ частного права Каспийского общественного университета.

Қасымхан Мөлдір Еркінқызы – координатор НИИ частного права Каспийского общественного университета, магистр юридических наук. (m.kasymhan@cu.edu.kz)