19 декабря 2018 г., в стенах Каспийского Университета прошел II Студенческий конкурс по международному арбитражу.

Цель проведения конкурса – стимулирование изучения международного частного права, а также популяризация международного арбитража как альтернативного способа разрешения споров в свете активно развивающихся международных экономических отношений и высокой потребности в наличии эффективного инструмента урегулирования правовых конфликтов.

В конкурсе приняли участие 4 команды. Каждая команда предварительно подготовила и направила своим оппонентам меморандумы истца и ответчика, в которых изложила процессуальные и материальные правовые позиции.

В основу учебного дела легли материалы нескольких реальных дел из судебной практики. Спор по условиям учебного дела подлежал рассмотрению в международном арбитраже. Соревнование команд по разрешению учебного дела, проходило на основании Арбитражного регламента МКАС РФ, иных документов МКАС РФ, а также практики Международного арбитражного суда МКАС РФ.

Условия учебного дела изначально были сформулированы непросто, чтобы участники имели возможность подискутировать и решить сложную юридическую задачу.

В устных слушаниях команды излагали свои аргументы по спору, участвовали в прениях сторон, задавали вопросы друг другу и отвечали на уточняющие вопросы арбитров. Судейство каждого устного слушания сторон осуществлял профессиональный состав арбитров.

По окончании слушаний команды получали от арбитров практические советы по усовершенствованию избранной правовой позиции и навыков публичного выступления.

Результаты конкурса:

Команда Law Reaction Force (LRF) – состав команды: Нурсеит Азиз, Проскурина Кристина, Орынбек Аксултан, Касымова Далида, тренер Сарина Салима Абдыкадыровна – 1 место;

Команда Ars aequi – состав команды: Иминов Фарух, Аскарбай Жамиля, Жанатов Тимур, тренер Шайкенов Арман Нагашпаевич – 2 место;

Команда Хогвартс (Гриффиндор) – состав команды: Тимишев Геннадий, Дзейтова Зарина, Жангали Динмухамед, тренер Дильмухаметов Салават Лукманович – 3 место;
Команда SPQR – состав команды: Хибатова Алиса, Сабит Жания, тренер команды Шайкенов Арман Нагашпаевич – 4 место.

Cтуденты высшей школы права «Әділет» Caspian University заняли призовые места на Республиканской предметной олимпиаде МОН РК.

18 апреля 2024 года студенты высшей школы права «Әділет» Caspian University приняли участие в Республиканской предметной олимпиаде по направлению «Право».  В этом году Республиканская олимпиада

Caspian University рад поделиться отзывом студента, который в данный момент обучается по академической мобильности в США! Он делится своими впечатлениями о новом опыте, интересных знакомствах и увлекательных занятиях.

«Наступил последний месяц моей программы по обмену и я хотел бы поделиться тем, что происходило со мной. В последнее время было особенно много событий. Я

I Международное книжное издание

03.04.2024 г. в городе Астана ассоциированный профессор Каспийского общественного университета, PhD Есимгалиева Тлекши Махсотовна как участник проекта «I Международное книжное издание» была награждена дипломом 1-степени

26 февраля в КазНУ им. аль-Фараби состоялся заочный международный конкурс ЭССЕ на тему: «Государственный аудит эффективного использования национальных ресурсов».

Среди более 100 научных работ из университетов не только Республики Казахстан, но и России, Узбекистана, Кыргызстана студенты нашего вуза, ОП “Учет и аудит” 1 курс,