"Летний Университет 2023"

В период с 8 по 22 июля 2023 года по приглашению Уральского Государственного юридического университета имени В.Ф. Яковлева студенты Высшей школы права «Әділет» Каспийского общественного университета  Айдарұлы Б., Дәнекер А., Коржумбаева К., Мұқан Д., Ондасын Е., Сейдалина С., Сыдықова П. В сопровождении ассоциированного профессора, кандидата юридических наук Калимбековой А.Р. приняли активное участие в федеральном  проекте «Летний университет 2023», организованном по инициативе Министерства науки и высшего образования РФ на базе Уральского Федерального Университета имени Первого президента РФ Б.Н.Ельцина (г.Екатеринбург). Целью проекта являлось погрузить в российское научно-образовательное пространство иностранных учащихся и создать устойчивые международные студенческие сообщества на базе ведущих вузов России. Ректор УрФУ Виктор Кокшаров в своем выступлении и на совместной встрече с преподавателями неоднократно подчеркивал, что слушатели «Летнего университета» познакомились с УрФУ и смогли лично увидеть тот огромный спектр возможностей, которыми располагает университет».

Участниками «Летнего университета-2023» стали студенты из России, Армении, Азербайджана, Казахстана, Туркменистана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Беларуси, а также студенты стран дальнего зарубежья (Турция, Индия, Колумбия, Китай и др.).

Образовательная программа «Летнего университета-2023» прошла по таким направлениям, как естественные, инженерные, общественно-экономические и гуманитарные науки. Программа Летнего университета состояла из образовательного, проектного и культурного блоков. Образовательный блок включал в себя отраслевые программ по различным направлениям.  Студенты ВШП «Әділет» участвовали по направлению «Юриспруденция».  Участники изучили основы проектной деятельности и прослушали экспертов по своим профессиональным направлениям.

В рамках направления «Юриспруденция»  посетили Уральский Государственный юридический университет имени В.Ф. Яковлева, Законодательное собрание Свердловской области, а также ведущие юридические фирмы России,  расположенные в г. Екатеринбург. Так, в  Коллегии адвокатов «Регионсервис» студенты ознакомились с деятельностью адвокатов, которые являются межрегиональными лидерами в вопросах правовой защиты бизнеса.

Уральский государственный юридический университет имени В. Ф. Яковлева в рамках международного проекта «Летний университет-2023 выступил вузом-партнером УрФУ имени первого Президента России Б. Н. Ельцина. Во время кампус-тура участники посетили учебные корпусы УрГЮУ и криминалистический полигон, познакомились с директорами Института права и предпринимательства, Института прокуратуры, Института государственного и международного права, интитута юстиции и др., узнали про реализуемые программы магистратуры университета. В ГУКе студентов приветствовал проректор по учебной работе и цифровой трансформации Максим Владимирович Гончаров.
Участники высоко оценили инфраструктуру университетских корпусов, и задали вопросы представителям Институтов.

В рамках проектного блока студенты подготовили и с успехом защитили совместные проекты перед экспертами.

Ассоциированный профессор Калимбекова А.Р. приняла участие во встрече Ректора УрФУ Виктора Анатольевича Кокшарова с сопровождающими участников «Летний университет 2023», где были обсуждены вопросы сотрудничества и высказаны впечатления от проекта, и пожелания. Виктор Анатольевич Кокшаров поблагодарил гостей за визит и рассказал о том, чем живет сегодня один из ведущих вузов России.

Также Калимбекова А.Р. прошла курс повышения квалификации «Цифровые технологии и инструменты в образовательном процессе вуза» в объеме 72 ч.

Культурный блок как дополнительная программа, направленная на взаимный культурный обмен между участниками, включал в себя экскурсии, квесты, фестивали и многое другое. Студенты побывали на границе двух частей света и посмотрели на стелу «Европа-Азия», посетили международную промышленную выставку «Иннопром» и познакомились с самыми актуальными темами современной промышленности, приняли участие в спортивных соревнованиях.  Айдарұлы Бекбосын и Мұқан Димаш в составе команды «Дружба», состоящей из участников с Казахстана и Кыргызстана, в дружеских матчах по футболу заняли 1 место.

По итогам мероприятия студенты ВШП «Әділет»  получили сертификаты об участии в проекте «Летний университет». Они получили замечательный опыт, яркие воспоминания при знакомстве с организаторами, волонтерами проекта,  со студентами с разных стран, раскрыли образовательный, творческий потенциал во взаимодействии при осуществлении проектной деятельности и участии в культурной и образовательных блоках программы.

«КАСПИЙСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ШКОЛА МЕДИЦИНЫ» ОБЪЯВЛЯЕТ ПРИЕМ НА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ:

https://www.youtube.com/watch?v=-ToXaCwxYc8 Образовательная программа магистратуры 7M1010 – «Медицина» научно-педагогического направления готовит магистров медицинских наук,  способных  организовывать и проводить научные исследования в медицине, востребованные в международном сообществе.

Конкурс на замещение вакантных должностей профессорско-преподавательского состава на 2024-2025 учебный год:

ОП «Юриспруденция»: академический профессор – 2 ед., ассоциированный профессор – 3 ед. по направлению «Экономика, менеджмент, маркетинг, государственная служба и управление»: академический профессор – 2

ОБЛАДАТЕЛИ БОЛЬШОЙ ХРУСТАЛЬНОЙ «СОВЫ»

Вице-министр юстиции Бекболат Молдабеков наградил студентов Высшей школы права "Әділет" Caspian University, победителей XI Международного конкурса по международному коммерческому арбитражу, вручив им благодарственные письма. Бекболат