7-21 октября 2020 года состоялся VII Международный студенческий конкурс по международному коммерческому арбитражу «ВАВТ – 2020 Международная купля-продажа» им. М.Г. Розенберга. Организатором ежегодного Конкурса является Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации и Торгово-промышленная палата Российской Федерации.

Конкурс направлен на стимулирование изучения международного частного права, гражданского права, гражданского и торгового права зарубежных стран, а также популяризации деятельности МКАС при ТПП РФ как центрального арбитражного центра, действующего в Российской Федерации и рассматривающего значительное число споров из договора международной купли-продажи товаров.

В качестве членов жюри выступили более ста действующих арбитров МКАС при ТПП РФ, Арбитражного центра при РСПП, Венского Центра по международному арбитражу,  Российского арбитражного  центра при РИСА, Международного арбитражного центра Сингапура (SIAC), Японской коммерческой арбитражной ассоциации (JCAA), Арбитража при Торговой и Сельскохозяйственной Палатах Чехии, Международного арбитражного суда при БелТПП, Третейского суда IUS, МТС при ТПП Кыргызской Республики.

В этом году конкурс проходил в онлайн формате в режиме видеоконференции. Конкурс проводился в форме арбитражного заседания, максимально приближенного к реальности. Целью Конкурса является развитие у студентов навыков по представлению интересов сторон в МКАС при ТПП РФ и в других центрах международного коммерческого арбитража в ходе разрешения спора, толкования и применения норм права, формирования и представления своей юридической позиции в виде обмена состязательными документами и устных выступлений перед составом арбитров.

Поскольку международный коммерческий арбитраж является наиболее эффективным способом разрешения коммерческих конфликтов во всем мире, велика потребность в изучении данного института не только в рамках учебных курсов, но и путем участия в модельном арбитражном разбирательстве, в котором участвовали студенты различных вузов Российской Федерации и других зарубежных стран.

В частности, в этом году в конкурсе участвовали команды из 22-ти ведущих вузов России и ближнего зарубежья, в том числе команды: Алтайского государственного университета (АлтГУ), Балтийского федерального университета им. И. Канта (БФУ им. И, Канта), Башкирский Государственный Университет (БашГУ), Белорусского государственного университета (БГУ – 4 команды), Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС), Воронежского государственного университета (ВГУ), Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России (ВАВТ – 4 команды), Всероссийского государственного университета юстиции (ВГУЮ – 3 команды), Иркутского государственного университета (ИГУ – 2 команды), Уральского филиала Исследовательского центра частного права имени С. С. Алексеева при Президенте РФ и Уральского государственного юридического университета (УрфИЦЧП и УрГЮУ), Казанского (Приволжского) Федерального университета (КФУ), Кемеровского государственного университета (КемГУ), Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (МГУ – 2 команды), Новосибирского государственного университета (НГУ), Российского университета дружбы народов (РУДН), Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова (РЭУ им. Г.В. Плеханова), Саратовской Государственной Юридической Академии (СГЮА), Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия (СЗФ РГУП), Тверского государственного университета (ТвГУ), Тюменского государственного университета (ТюмГУ), Южного Федерального университета (ЮФУ).

Команда ВШП «Әділет» Каспийского университета в составе магистрантов Нурсеит Азиза, Проскуриной Кристины и студентов Мычка Кристины, Мартыновой Лидии под руководством тренера PhD, ассоциированного профессора Дильмухаметова Салавата Лукмановича приняла активное участие в конкурсе, по итогам которого Проскурина Кристина заняла 1 место в номинации «Лучший  оратор – представитель ответчика».

Каспийский университет выражает свою благодарность Команде Высшей школы права «Әділет» и ее тренеру за участие в VII Международном студенческом конкурсе по международному коммерческому арбитражу «ВАВТ – 2020 Международная купля-продажа» им. М.Г. Розенберга, а также искренне поздравляет Проскурину Кристину, занявшую призовое место в номинации «Лучший  оратор – представитель ответчика» и желает дальнейших успехов в учёбе и научных достижений!