Научно-исследовательский институт частного права Каспийского Университета

Информация о работе

Научно-исследовательского института частного права

Каспийского общественного университета

Научно-исследовательский институт  частного права КОУ был создан 6 января 2012 года. Директором НИИ частного права является академик НАН РК, доктор юридических наук, профессор Сулейменов Майдан Кунтуарович.

В настоящее время Научно-исследовательский институт частного права КОУ является единственным в Казахстане научным центром цивилистики, известным своими достижениями в области гражданского права, международного частного права и арбитражного (третейского) права, все сотрудники которого являются докторами и кандидатами  юридических наук по вышеназванным специальностям.

Участие в фундаментальных исследованиях

Одним из основных направлений деятельности НИИ является участие в проведении фундаментальных и прикладных научных исследований по проблемам гражданского и международного частного права, финансируемых за счет грантов Фонда науки. Так, являясь в разные годы победителем конкурса фундаментальных исследований, проводимого Национальной академией наук Республики Казахстан, авторский коллектив Института за время его существования вне структуры КОУ под руководством и при непосредственном участии М.К. Сулейменова осуществил ряд последовательных фундаментальных научных исследований по проблемам частного права, результатом которых стало опубликование научных монографий.

В 2017 году коллектив авторов НИИ частного права под руководством М.К. Сулейменова подготовили подалзаявкидля участия  в конкурсе на проведение фундаментальных исследований в рамках следующих тем «Альтернативное разрешение споров в Казахстане: новый этап развития» и «Модернизация корпоративного законодательства Республики Казахстан: основания, направления и перспективы». По итогам конкурса заключен договор на грантовое финансирование фундаментального исследования на тему «Альтернативное разрешение споров в Казахстане: новый этап развития», которое в настоящее время успешно реализуется.

Фундаментальные научные исследования, проводимые Институтом, не являются «пустым» теоретизированием, многие из них имеют и важное прикладное значение для совершенствования законодательной и правоприменительной практики, научного толкования и разъяснения основных положений гражданского законодательства.

Подготовка сборников материалов конференций, круглых столов и семинаров

М.К. Сулейменовым совместно была введена в практику новая форма научного общения специалистов в области гражданского права – ежегодные цивилистические чтения. Они проводятся в форме Международных научно-практических конференций совместно с Немецким обществом по техническому сотрудничеству (GTZ) и привлекают большое количество участников (140-150 докладчиков), что свидетельствует о живом интересе научной общественности и, прежде всего, начинающих молодых ученых к науке гражданского права. В 2018 году была проведена юбилейная международная научно-практическая конференция (в рамках ежегодных цивилистических чтений) «Гражданское право в современном мире: влияние на развитие национального права», посвященная 20-летию цивилистических чтений (Алматы, 17-18 мая 2018г.).В настоящее время по материалам конференции подготовлен сборник научных докладов, который находится в печати.

За отчетный период сотрудники НИИ частного права приняли участие в научных форумах, в том числе международных  и  за рубежом.

В целом сотрудниками НИИ частного права было подготовлено и издано за 2018 г: 2 сборника  научных докладов и  9 статей  в журналах и научных докладов в сборниках по материалам научных форумов. Подготовлен к печати «Постатейный комментарий к ГК РК (общая часть). Том 1. Общие положения. Субъекты гражданского права».

Подготовка научных кадров

Следует отметить, что в НИИ частного права созданы благоприятные условия для работы над подготовкой научных кадров по специальности 12.00.03.  В течение   2018 года сотрудники НИИ частного права  (Сулейменов М.К., Ильясова К.М., Карагусов Ф.С., Мукашева К.В., Казиева Г.Т., Дуйсенова А.Е., Алиханова Г.А.) осуществляли научное руководство над выпускными работами  студентов, магистрантов и докторантов.

В НИИ частного права организована библиотека изданий Института, которой пользуются студенты и магистранты, а также докторанты при подготовке своих научных работ.

В НИИ частного права также была организована и проведена научно-производственная практика магистрантов ВШП «Әділет».

Участие в законотворческой деятельности

НИИ частного права принимает самое активное участие в становлении и развитии правовой системы Казахстана, в создании правовой основы рыночной экономики.

Так, в течение  2018 года рабочей группой НИИ частного права были подготовлены замечания и предложения по  документам (Концепциям и проектам нормативных правовых актов).