ВЫСТАВКА РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОЕКТОВ ППВО ЭРАЗМУС+

30 октября 2018 Комментариев: 0

25-26 октября 2018 года  г. Астане, на базе ЕНУ  имени Л.Н. Гумилева ( Атриум «Культегин»)  состоялась Выставка результатов проектов ППВО Эразмус+  и  Информационный день программы Эразмус+. Организаторами данных мероприятий являются Национальный офис программы Эразмус+ в Казахстане,  Департамент высшего и послевузовского образования МОН РК, Совет ректоров вузов РК и Представительство Европейского Союза в Казахстане, Исполнительное Агентства по образованию, аудиовизуальным средствам и культуре Европейской Комиссии .

Цели  мероприятия  – создать условия для ознакомления широкого круга заинтересованных сторон с резултатами проектов ППВО Эразмус + ,  ознакомить представителей высших учебных заведений Казахстана и других заинтересованных организаций с информацией о требованиях Пятого Конкурса заявок Эразмус+, процедуре отбора, национальных и региональных приоритетах, а также дать практические советы желающим принять участие в мероприятиях Эрасмус+ (Действия «Повышение потенциала высшего образования - ППВО», «Международная кредитная мобильность - МКМ», «Жан Моне»).

Работу выставки открыл Председатель Совета ректоров вузов РК, ректор ЕНУ им. Л.Н. Гумилева  Ерлан Батташевич Сыдыков.  С приветственными речами т выступили Вице – министр МОН РК Асхат Канатович Аймагамбетов, Глава Представительства Европейского Союза в Казахстане  Свен-Олов  Карлссон и Национальный координатор программы Эразмус+ в Казахстане Шайзада Умурзаковна  Тасбулатова.

30 проектов, 230 представителей  вузов, представители МОН РК, Евроделегации и Посольства приняли участие на этом грандиозном мероприятии. Команды  представили свои   достижения в рамках  проектов.

Студенты, докторанты  прошедшие обучение  по программе Erasmus+    рассказали на языках мира  о своих   впечатлениях ,  говорили об эффективности программы. Благодаря

этой программе миллионы людей получили возможность расширить свой профессиональный кругозор: учились друг у друга и учились друг с другом.

Пленарную сессию Информационного дня открыл ректор ЕНУ им. Л.Н. Гумилева Е.Б. Сыдыков. В Параллельных сессиях выступили презентациями Ш.У. Тасболатова,  ректор СКГУ им. М. Козыбаева, председатель Наблюдательного совета Национальной Команды экспертов по реформированию высшего образования в Казахстане Омирбаев Серик Мауленович, декан Школы медицины Nazarbayev Univerity Пиньятелли Массимо, менеджер Национального офиса программы Эразмус+ в Казахстане Асматуллаева Нелли Смаиловна  и  менеджер Национального офиса программы Эразмус+ в Молдове Кристина Герман.

Два дня для гостей Выставки была организована экскурсия по центрам проектов ЕНУ, где посетители могли полностью окунутся в процесс работы команд.

УО «Каспийский общественный университет» является партнером двух проектов: 1. Разработка двухуровневой инновационной программы в микроэлектронной инженерии (docmen), 2. Продвижение транс-евразийской доступности через устойчивый логистический менеджмент и компетентность в области икт (LogOn-U), благодаря проектам в вузах-партнерах открылись учебные лаботории, обновлены образовательные программы бакалавриата, магистратуры, преподаватели, студенты и магистранты получили возможность пройти стражировку в вузах – партнерах,подписаны двусторонние соглашения по сотрудничеству с Европейскими ВУЗами. Все результаты и достижения проектов были представлены на выставке и со стороны организаторов были высоко оценены.

На церемонии закрытия Выставки и Информационного дня были вручены командам проектов дипломы и сертификаты.

Команда проекта «Разработка двухуровневой инновационной программы в микроэлектронной инженерии (docmen)»О «Каспийский общественный университет», Евразийский национальный университет им. Л.Гумилева, Государственный университет им. Шакарима г. Семей, Северо-Казахстанский государственный университет им. М.Козыбаева)  была награждена дипломом 3 степени за лучшее  и содержательное представления результатов проекта, а команда проекта «Продвижение транс-евразийской доступности через устойчивый логистический менеджмент и компетентность в области икт (LogOn-U)» (Костанайский государственный университет имени А.Байтурсынова, Каспийский общественный университет, Рудненский индустриальный институт )  была удостоена сертификатом за лучшее внедрение и распространение результатов.

Поздравляем команд проектов с успешными результатами и желаем процветания и еще больше удачных проектов.