В Каспийском университете состоялась обсуждение Проекта Закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию"

21 февраля 2017 Комментариев: 0

В Каспийском университете состоялось обсуждение Проекта Закона "О внесении изменений и дополнений в  Конституцию".  С основным докладом перед преподавателями и студентами университета выступила к.ю.н., профессор ВШП «Адилет» Романовская Светлана Юрьевна.

В своем выступлении она отметила важность проводимых  преобразований для становления институтов гражданского общества, поддержания внутриполитической стабильности и развития рыночных отношений.  Особое внимание было уделено анализу новой  редакции ст. 26 Конституции в контексте защиты института частной собственности.

По мнению лектора, наделение каждого проживающего в Казахстане правом иметь в собственности любое законно приобретенное имущество положительно скажется на инвестиционном климате, предоставит дополнительные конституционные гарантии экономической деятельности.

Отдельным блоком были рассмотрены политические аспекты, связанные с перераспределением власти между Президентом и ветвями власти, а также между Парламентом и Правительством. Умеренный подход в проведении реформ является закономерным отражением эволюционного развития нашего государства. В результате реализации предложенных поправок  Глава  государства сконцентрирует свои усилия на арбитражных и представительных функциях, на проведении  внешней политики и обеспечении конституционной  безопасности.

В целом, по итогам лекции, было подчеркнуто, что  перераспределение  власти является необходимым и закономерным шагом в направлении деконцентрации и децентрализации власти.