Сохраним яблони Сиверса

18 июля 2017 Комментариев: 0

Студенты Caspian University в этот четверг, 20 июля 2017г., в 10 00 приступают к реализации проекта «Сохраним яблоню Сиверса», разработанного в рамках академической дисциплины  «Service Learning». Научными исследованиями Казахстана, Франции и США доказано, что данный вид яблони является предком всех ныне существующих яблонь мира. Главной проблемой является вымирание столь редкого плодоносного дерева. Именно поэтому группа студентов Caspian University решила направить свои усилия по служению обществу на сохранение реликтового сорта яблони -  яблони Сиверса. На первом этапе планируется обследовать одно из ущелий Иле́-Алата́уского госуда́рственного национа́льного приро́дного па́рка, установить ареал произрастания яблони Сиверса, удаленность от культурных сортов яблони, каждое дерево описать, провести анализ параметров каждого дерева, таких как, возраст, размер, наличие следов бактериального ожога,  установить идентификационный чип, взять биологический материал на генетический анализ, установить точные координаты месторасположения каждой яблони Сиверса.

Проект студентов Caspian University по служению обществу направлен на сохранение «прародительницы» яблонь, на сохранение нашей истории. Ведь не зря Алматы – это город яблок. Пожелаем удачи нашим студентам!