Приз в 50 000 тенге объявлен за рисунок «Яблоня Сиверса»

12 апреля 2018 Комментариев: 0

Приз в 50 000 тенге объявлен за рисунок «Яблоня Сиверса»

Жолдасбек Нусенов, ректор Caspian University объявляет среди студентов всех специальностей конкурс на создание рисунка «Яблоня Сиверса». Победитель получит приз - 50 тысяч тенге.

Дата предоставления рисунков - 16 апреля (понедельник) 2018 года до 15 часов, кабинет - 402 (деканат Высшей Школы Инженерии).

Первое описание данного вида яблонь (1793 г.) принадлежит ботанику Иоганну Сиверсу, который встретил яблоневый лес в долине реки Урджар.

Яблоня Сиверса – прародительница всех яблонь, согласно ДНК-исследованиям ученых Оксфордского университета (Великобритания). Четверть всех известных сортов яблони домашней, а это 2500 сортов - происходят от яблони Сиверса. Всего в мире, кроме яблони Сиверса, около 30 видов диких яблонь.

Существует гипотеза, о том, что райский сад, в котором росла та самая яблоня, с которой сорвала плод Ева и дала вкусить Адаму, как раз и находится на современной территории Джунгарского и Заилийского Алатау, где и произрастает яблоня Сиверса. Известный казахстанский фантаст Орынбай Жанайдаров использовал эту гипотезу в одном из своих произведений.

Из-за антропогенного воздействия яблоня Сиверса под угрозой исчезновения. В 1992 году площадь яблоневых рощ в Казахстане составляла около 11 тысяч гектаров, на сегодня эта цифра неизвестна.

Caspian University прилагает усилия для сохранения этой исчезающей культуры и призывает общественность последовать своему примеру.

Автор фото: Yakov Fedorov - собственная работа, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=61479653