Представитель ОБСЕ встретился со студентами CU

27 октября 2017 Комментариев: 0

25 октября Caspian University посетил представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Доктор Кишан Мануча и известный казахстанский правозащитник Евгений Жовтис встретились с ректором вуза Жолдасбеком Муслимовым и студентами Caspian Dream Team Высшей Школы Права «Әділет».

Гость обсудил с ректором ряд вопросов, в том числе в области защиты прав человека. В частности, обсуждался вопрос проведения 10-й конференции ОБСЕ в Алматы. Конференция является ежегодной и проводится 10 декабря (Всемирный день защиты прав человека).  Однако, в этом году проведение ее в южной столице оказалось под вопросом после переезда Центра ОБСЕ в Астану.

Доктор Кишан Мануча, старший советник по вопросам свободы религии или убеждений Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, согласился, что традицию проводить конференцию именно в Алматы нужно сохранить и обещал этому способствовать.

Затем гости встретились со студентами Caspian Dream Team (учащимися 1, 2, и 3 курсов юридического факультета), модерировал встречу, проходившую на русском и английском языках, профессор КОУ Роман Подопригора. Речь шла о том, как можно полноценно обеспечить защиту права на свободу вероисповедания, свободу вступления в религиозные организации. Студенты активно участвовали в беседе, задавали очень серьезные вопросы, затрагивая злободневные проблемы. Представитель ОБСЕ по итогам встречи отметил, что они хорошо владеют английским языком, умеют вести дискуссии, в курсе многих современных событий и трендов.  К. Мануча даже пригласил ребят участвовать в стипендиальных послевузовских программах ОБСЕ, подчеркнув, что это особенно интересно тем, кто в дальнейшем собирается заниматься защитой прав человека.