Поздравляем студента 3 курса Caspian Dream Team - Иминова Фаруха с получением стипендии Фонда Первого Президента РК - Елбасы!

23 ноября 2018 Комментариев: 0

22-23 ноября 2018 года состоялась XII Международная научная конференция молодых ученых «Инновационное развитие и востребованность науки в современном Казахстане», организованная Фондом  Первого Президента – Елбасы, которая прошла в Университете «ТУРАН». В программе конференции были запланированы мастер-классы, круглый стол, диалоговая площадка, осенняя школа социологов и социальных работников РК, а также торжественное вручение студенческих стипендий в области науки и культуры и награждение лучшего Совета молодых ученых.

На открытии XII Международной научной конференции «Инновационное развитие и востребованность науки в современном Казахстане», а также на церемонии награждения победителей республиканского конкурса на соискание студенческих стипендий Фонда  приняли участие студенты 1, 2 курсов ВШП «Әділет» Каспийского университета. Решением комиссии Иминов Фарух Хамитович был признан победителем республиканского конкурса на соискание студенческих стипендий Фонда Первого Президента – Елбасы.  Иминов Фарух является студентом 3 курса Caspian Dream Team, неоднократно участвовал и выступал на международных научно-практических конференциях, посвященных защите прав человека, актуальным вопросам юриспруденции и др., имеет публикации в сборниках конференций, и присуждение именной Стипендии Фонда - это его отличное достижение. За отличную учёбу также 80 лучших студентов Казахстана будут ежемесячно в течение года получать именную Стипендию Фонда. Всего на конкурс было подано почти 500 заявок. Студенты представили более сорока вузов Республики Казахстан из разных уголков страны: Астаны, Алматы, Актобе, Кокшетау, Павлодара, Петропавловска, Шымкента, Усть-Каменогорска, Костаная, Кызылорды, Семея, Тараза, Уральска, Туркестана, Караганды. На открытии пленарной сесии с приветственным словом выступили директор Представительства Фонда Первого ПрезидентаРК – Елбасы в г. Алматы Тохтаров Сергей Тельманович,проректорпо стратегическому развитию, науке и инновациям университета «Туран» Нурмуханова Гульнара Жагыпаровна и доцент Международного Университета Центральной Азии, эксперт исследовательского сектора Тренингово-аналитического центра «УНУМ», Кыргызстан Кожобекова Айжаркын Шейшембековна.

На открытии конференции выступали Абазов Рафис - директор проекта Global Classroom,           and executive director of Ban Ki-moon Institute for Sunstainable с докладом"Будущее рабочего места: как управлять вашими исследовательскими проектами, как профи"и Жунисбай Азамат– PhD, ассоциированныйпрофессор Питцер Колледжа (США) с докладом «Как получитьдокторскую степень в США?».

Со своей историей успеха поделились ТемирбековаЖанарАмангельдиевна– ректор Евразийского технологического университета, лауреат Премии Фонда 2012 года заисследование «Инновационные технологии в социально-экономическом пространстве Казахстана: управление ресурсами, трансформационное лидерство иэкономическая ментальность казахстанцев (социокультурный аспект)», и Есиркепов Марлен Махмудович – заведующий кафедрой биохимии, биологии и микробиологии (Южно-Казахстанская государственная фармацевтическая академия), лауреат Премии Фонда 2012 года за исследование «Лечениехирургических ран инновационными методами». Стоит отметить, что данное мероприятие было очень полезным и для студентов, пришедших поздравить Иминова Фаруха с получением стипендии Фонда Первого Президента РК – Елбасы, так как были интересные, яркие мотивирующие выступления для получения новых знаний и покорения новых вершин в науке.

Хотим также отметить, что сеньор-лектору ВШП «Әділет» Каспийского университета Турунтаевой Альбине Айлихановне вручили Благодарственное письмо  от Фонда Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы за участие в XII Международной научной конференции молодых ученых «Инновационное развитие и востребованность науки в современном Казахстане». Доклад сеньор-лектора, м.ю.н., Турунтаевой Альбины Айлихановны на тему «Актуальные проблемы обеспечения академической честности в системе подготовки специалистов налоговой  службы» в рамках Круглого стола «Академическая честность как условие получение качественного образования» вызвал всеобщий интерес и получил высокую оценку участников.