«Новые образовательные технологии в логистической отрасли»

21 сентября 2018 Комментариев: 0

19-20 сентября 2018 года в Caspian University проходит конференция «Новые образовательные технологии в логистической отрасли». Данная конференция организована в рамках разработки и реализации магистерской программы «Зеленый логистический менеджмент»  в Caspian University при поддержке Erasmus+. Магистерская программа «Зеленый логистический менеджмент»  запущена в 2016 году в Высшей Школе Экономики и Управления Caspian University. В конференции  приняли участие партнеры Caspian University по программе «LogOn-U» Erasmus+, эксперты в области зеленой логистики:  Бьорн Оскарссон, Университет Линчёпинга (Швеция), Гюннар Праузе, Таллинский Технологический Университет, Анна Свирина, Казанский Государственный Технический Университет им. А.Н. Туполева, Рамиля Сапанова, Рудненский индустриальный институт, Ольга Мишулина, Костанайский государственный Университет, Олег  Бодягин, Ростовский Государственный Университет Экономики, Никита Лукашевич, Санкт-Петербургский Политехнический Университет Петра Великого и многие другие.

Участников конференции приветствовал Жолдасбек Нусенов, ректор Caspian University, Эльдар Сарсенов, председатель правления АО «Нурбанк», банка, известного  своими социальными проектами «Путевка в жизнь» и «Nurchallengе», Сергей Тохтаров, заместитель исполнительного директора Фонда Первого Президента Республики Казахстан, Романовская Светлана Юрьевна, председатель  правления «Национальной Лиги потребителей».

В ходе пленарного заседания и дискуссий участники делились опытом внедрения программ  по зеленой логистике, философией активного  вовлечения обучающегося в образовательный процесс, деталями реализации самой концепции зелёной логистики. Гюннар Праузе, Таллинский Технологический Университет, поделился опытом внедрения роботов-доставщиков.  Как известно из исследований, самым дорогим участком в реализации доставки является последний участок в 3-4 километра до места назначения. Перспективы применения роботов доставщиков, оснащённых шестью камерами, системой навигации, кодовым замком, код которого выслан заказчику доставки, вызвали бурную реакцию молодых участников конференции. Айгуль Габдулина представила опыт ALMAU в организации удалённых рабочих мест при организации производственной практики логистов. Анна Свирина предложила сравнительный опыт реализации программ по логистике в рамках экономических и инженерных факультетов.