Миссия «Спасение Яблони Сиверса»

21 июля 2017 Комментариев: 0

В конце XIX века известный российский ботаник Иоганн Сиверс входил с состав большой научной экспедиции, прошедшей Сибирь и Восточный Казахстан. На реке Урджар в Тарбагатае ученый встретил яблоневые леса, до того времени никем не описанные. Так появилось первое описание Яблони Сиверса – родоначальницы многих сортов современных культурных сортов яблонь. Сегодня спасение Яблони Сиверса является проектом международной важности. Однако, в Казахстане этим пока занимается только группа энтузиастов.
Caspian University уже несколько лет ведет работу в этом направлении. В минувший четверг команда университета выехала в непролазные дебри Тургеньского ущелья на территорию Иле-Алатауского Национального парка для очипирования яблоневых деревьев и взятия исследовательского материала.

Вдоль горных рек, речушек и ручьев, на склонах гор растет дикая Яблоня Сиверса, которой грозит исчезновение из-за антропогенного воздействия. Как и во всех бедах на Земле виноваты люди.

Перед работой «на объекте» необходимо «заправиться».

Топ-менеджмент Caspian University составляют маршрут по крутым склонам Тургеньского ущелья.

Миссия  "Спасти Яблоню Сиверса" начинается!

В каждое дерево на высоте полутора метров вставляется чип с индивидуальным номером – с помощью специального шприца.

Посредством спецсканера, можно считать информацию.

Также на каждую яблоню крепится специальная бирка со штрихкодом.

Молодые исследователи за работой.

Биоматериал для генетического лабораторного исследования. Берется с каждого исследуемого дерева.

Ребята с энтузиазмом занимаются работой «в поле». Вернее, в горах.

Свое дерево очипировал и ректор Caspian University Жолдасбек Нусенов.

А также его заместители – Азат Куатбаев...

...и Оксана Киричок.

Первый этап большого пути завершается. В этот раз командой Caspian University очиповано более ста деревьев.

Миссия выполнима!