Курс лекций зарубежного ученого из Университета г. Висмара (Германия) на тему “Правовые аспекты транспортной логистики (Немецкое и международное транспортное право)”

30 сентября 2018 Комментариев: 0

С 25.09.2018 г. по  26.09.2018 г.  в Высшей школе права «Әділет» Каспийского Университета  прочитал курс лекций на тему “Правовые аспекты транспортной логистики (Немецкое и международное транспортное право)”  научный сотрудник университета и Восточного института города Висмара (Германия)  Дмитрий Александрович Олейник  для студентов 2, 3 и 4 курсов Caspian Dream Team ВШП«Әділет»

Данный курс лекций был очень полезен для студентов, и для преподавателей. Так как, большое значение для нормального функционирования транспортной системы имеет правовое регулирование транспортных отношений. При этом следует учитывать не только отечественный, но и зарубежный опыт регулирования транспортных отношений.

В ходе лекций были обсуждены вопросы  правового регулирования транспортной логистики в Германии,  особенности заключения договора перевозки по немецкому праву, права и обязанности сторон, участвующих в процессе перевозки грузов и пассажиров, ответственность сторон и возможные ограничения ее, урегулирование споров, которые связаны с потерей грузов и его повреждениями, а также в случае просрочки доставки.

Студенты с интересом ознакомились с правовыми актами, регулирующими грузовые перевозки в Германии (Германское гражданское уложение, Германское торговое уложение)  и основными международными правовыми актами (конвенции и соглашения) в области внешнеторговых грузов.

Студентам понравилось содержание лекции, также они задавали много вопросов о международной перевозке грузов  и организации логистики в Европе, об особенностях договора фрахтования (перевозка морским транспортом), и других видов договоров перевозки.

Краткая информация о лекторе

Дмитрий Олейник, научный сотрудник университета и Восточного института города Висмара (Германия).

Сведения о трудовой и научной деятельности:

с декабря 2013 – по наст.время

Университет Висмара/ФРГ, кафедра экономических наук, научный сотрудник, специализация: публичное (конституционное, административное) право ФРГ, гражданское право РФ

с декабря 2013 – по наст.время

Восточный институт при университете Висмара/ФРГ, научный сотрудник, сопровождение программы для немецких студентов «Правовая практика. Консалтинг на предприятии в России», сопровождение программы двойного диплома для студентов магистратуры Германии и стран СНГ (лекции по публичному праву), сопровождение программы для русскоговорящих студентов из стран СНГ «Летняя академия Восточного института Висмара. Основные принципы права европейских стран» (лекции по публичному праву)

сопровождение программы для русскоговорящих преподавателей юридических факультетов университетов стран СНГ «Коллоквиум: Юридическая методика и образование» (лекции по публичному праву, методика работы судьи и адвоката по гражданским делам)

ноябрь 2015

участие в разработке Закона Республики Казахстан «Об административных процедурах» (научная правовая экспертиза концепции и проекта закона)

июня 2011-ноябрь 2013

ООО «Юридическая фирма Шиндхельм» г.Оснабрюк ФРГ, адвокат специализация: экономическое право, сопровождение сделок, связанных с Россией и Казахстаном

январь 1996- август 2002

ЗАО „Транссервис“ г.Ярцево Смоленская область/Россия, юрист обязанности: юридическое сопровождение деятельности компании