Курс лекций зарубежного ученого из Университета г. Висмара (Германия) на тему “Правовые аспекты транспортной логистики (Немецкое и международное транспортное право)”

30 сентября 2018 Комментариев: 0

С 25.09.2018 г. по  26.09.2018 г.  в Высшей школе права «Әділет» Каспийского Университета  прочитал курс лекций на тему “Правовые аспекты транспортной логистики (Немецкое и международное транспортное право)”  научный сотрудник университета и Восточного института города Висмара (Германия)  Дмитрий Александрович Олейник  для студентов 2, 3 и 4 курсов Caspian Dream Team ВШП«Әділет»

Данный курс лекций был очень полезен для студентов, и для преподавателей. Так как, большое значение для нормального функционирования транспортной системы имеет правовое регулирование транспортных отношений. При этом следует учитывать не только отечественный, но и зарубежный опыт регулирования транспортных отношений.

В ходе лекций были обсуждены вопросы  правового регулирования транспортной логистики в Германии,  особенности заключения договора перевозки по немецкому праву, права и обязанности сторон, участвующих в процессе перевозки грузов и пассажиров, ответственность сторон и возможные ограничения ее, урегулирование споров, которые связаны с потерей грузов и его повреждениями, а также в случае просрочки доставки.

Студенты с интересом ознакомились с правовыми актами, регулирующими грузовые перевозки в Германии (Германское гражданское уложение, Германское торговое уложение)  и основными международными правовыми актами (конвенции и соглашения) в области внешнеторговых грузов.

Студентам понравилось содержание лекции, также они задавали много вопросов о международной перевозке грузов  и организации логистики в Европе, об особенностях договора фрахтования (перевозка морским транспортом), и других видов договоров перевозки.

Краткая информация о лекторе

Дмитрий Олейник, научный сотрудник университета и Восточного института города Висмара (Германия)

Сведения о трудовой и научной деятельности:

С 2013 г. является научным сотрудником кафедры экономических наук университета Висмара/ФРГ, а также Восточного института при университете, специализируется на публичном (конституционном, административном) праве ФРГ,  гражданском праве РФ. Занимается сопровождением различных программ для русскоговорящих студентов, преподавателей и практических юристов из государств СНГ, в том числе программы двойного диплома для студентов магистратуры, летних академий, коллоквиумов

В 2011- 2013 гг. работал адвокатом в германской юридической фирме, специализировался на экономическом праве, в частности сопровождении сделок, связанных с Россией и Казахстаном. В 1996-2002 гг. работал юристом в России.

Является автором ряда публикаций в германских изданиях. В ноябре 2015 г. принимал участие в разработке Закона Республики Казахстан «Об административных процедурах» (научная правовая экспертиза концепции и проекта закона).

Имеет высшее юридическое образование (диплом в Казахстане 1995 г., а также 1-ый и 2-ой юридический государственный экзамен в Германия 2008 г. и 2011 г.)