Конференция посвященная 95-летию со дня рождения Ю.Г. Басина.

31 марта 2018 Комментариев: 0

30 марта 2018 года  Высшая школа права «Әділет» Каспийского университета провела международную студенческую научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы частного права», посвященную 95-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки КазССР, доктора юридических наук, профессора Ю.Г. Басина. Конференция проходила в  «Seifullin hall»  с 10.00 до 18.00

В работе конференции в качестве почетных гостей приняли участие ведущие ученые-цивилисты Казахстана   -  к.ю.н., управляющий партнер юридической фирмы "Aequitas"  Ченцова Ольга Ивановна,  д.ю.н, академический профессор Ильясова Куляш Муратовна, д.ю.н., академический профессор Черняков Андрей Андреевич,  д.ю.н., академический профессор Карагусов Фархад Сергеевич,  к.ю.н., ассоциированный профессор Мухтарова Айжан Калисовна, д.ю.н., академический профессор Алиханова Гульнар Алтынбековна, к.ю.н., ассоциированный профессор Казиева Гульжаухар Tурсунхановна, к.ю.н., ассоциированный профессор Климкин Сергей Иванович, к.ю.н., ассоциированный профессор Тлегенова Фатима Айдаровна, доктор PhD, ассоциированный профессор Абилова Майгуль Нестаевна и др.

Во время конференции были обсуждены актуальные проблемы теории и практики гражданского права, предпринимательского права, жилищного права, семейного права, трудового права, международного частного права, корпоративного права, арбитражного права и гражданского процессуального права.

Целью конференции является развитие творческой активности студентов, магистрантов и молодых ученых, привлечение их к решению актуальных задач современной науки, а также содействие развитию образовательных и научных связей начинающих исследователей из ближнего зарубежья.

Всего в конференции приняли участие более 50 человек. На конференции с докладом выступили студенты, магистранты и аспиранты из Новосибирского национального исследовательского государственного университета, Волго-Вятского института (филиала) Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) (г. Киров, РФ), Северо-Кавказского филиала ФГБОУ ВО «Российского государственного университета правосудия»  (г. Краснодар, РФ), Ростовского филиала ФГБОУ ВО «Российского государственного университета правосудия»  (г. Ростов-на-Дону, РФ),  ФГКОУ  ВО «Ростовского юридического института МВД России» (г. Ростов-на-Дону, РФ), Юридического института Балтийского федерального университета им. И. Канта (г. Калининград, РФ), Института философии, политологии и права Академии наук Республики Таджикистан, Российско-Таджикского (Славянского) университета (г.Душанбе, Республика Таджикистан), Кыргызско-Российского Славянского университета (г.Бишкек, КР), Международного Университета Кыргызской Республики (г.Бишкек, КР), Университета мировой экономики и дипломатии Республики Узбекистан (г.Ташкент, Республика Узбекистан).

Также на международной студенческой научно-практической конференции активно приняли участие студенты и магистранты Университета КазГЮУ, Университета им. Сулеймана Демиреля, Евразийской юридической академии им. Д.А.Кунаева, Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева, Карагандинского государственного университета им. академика Е.А. Букетова, Актюбинского регионального государственного университета им.К.Жубанова, колледжа «Әділет» Каспийского университета.

В конце конференции были подведены итоги, вручены сертификаты всем участникам конференции.

Лучшие докладчики конференции были отмечены дипломами, денежными премиями и призами (книги «Ю.Г. Басин: ученый, учитель, личность»):

І место – Кабышев Елжан -  студент  2 курса Евразийской юридической академии им.Д.А. Кунаева, доклад «Виртуальные валюты, основанные на криптографических методах в РК: за и против»;

ІІ место - Ережепов Манас – студент 3 курса Высшей школы права Университета КАЗГЮУ,  доклад «Актуальные вопросы управления акционерным обществом и защита прав общества от аффилированных лиц»;

ІІ место - Дзейтова Заррина - студентка 2 курса Высшей школы права  «Әділет» Каспийского университета, доклад «Правовое регулирование трудовых отношений иностранной рабочей силы в Республике Казахстан»;

ІІІ место -  Кольцов Семён, Молоков Юрий – студенты 4 курса Новосибирского национального исследовательского государственного университета, г. Новосибирск, РФ,

доклад «Проблемные аспекты защиты деловой репутации»;

ІІІ место - Асмагамбетова Салтанат  – студентка 4 курса юридического факультета Карагандинского государственного университета имени академика Е.А. Букетова, доклад

«Азаматтық процесс аясында дауды шешудің баламалы тәсілдерінің түсінігі және тәжірибедегі өзекті мәселелері»;

ІІІ место - Иминов Фарух - студент 2 курса Высшей школы права «Әділет» Каспийского университета, доклад «Гражданская дееспособность. Пристрастие к азартным играм, как основание ограничения дееспособности»;

Среди докладчиков были особо отмечены Сейдимбек Айбар (ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, Оспанова Камиля (колледж «Әділет» КОУ), Шаймерденова Диляфруз (Евразийская юридическая академия им. Д.А.Кунаева), Хибатова Алиса (КОУ), Букенов Руслан (КОУ), Ерқанатқызы Лунара (Евразийская юридическая академия им. Д.А.Кунаева), Жанғали Динмухамед (КОУ), Тойғанбеков Улан и Серикканов Данияр (КОУ).

При подведении итогов конференции эксперты отметили высокий уровень подготовки докладчиков, их творческий интерес к выбранным темам. Итоги студенческой научно-практической конференции показали рост интереса к избранной профессии и повышение мотивации к научно-исследовательской и инновационной деятельности, а также наличие перспективного потенциала для дальнейшего развития студенческих конференций университетаПодводя итоги конференции Алиханова Г.А., д.ю.н., академический профессор,  выразила уверенность в том, что конференция была полезна всем ее участникам — ученым, студентам, магистрантам для развития науно-исследовательской деятельности.  По итогам конференции планируется издание научных статей в Журнале «Научные труды «Әділет».