08 декабря 2017 Комментариев: 0

8 декабря 2017 года в стенах Каспийского общественного университета прошла Х Ежегодная Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Обеспечение безопасности личности в условиях глобализации», организованной усилиями Высшей  школы права «Әділет» Каспийского университета при активной поддержке Фонда Первого Президента РК-Елбасы.

Конференция проводится в Каспийском общественном университете в юбилейный десятый раз и каждый год вызывает большой интерес среди студентов и магистрантов. Идея проведения ежегодных конференций, приуроченных ко Дню прав человека, изначально принадлежала профессору ВШП «Әділет» Мухтаровой А.К. С 1998 года под ее руководством общественное объединение “Street Law-Казахстан” создавало и развивало программы правового образования, направленные на правовое образование, правовое обучение и распространение знаний по защите прав человека. В дальнейшем славные традиции этого движения нашли отражение в ежегодных конференциях студентов и молодых ученых Каспийского общественного университета, тем самым внося большой вклад в формирование правовой культуры и правового воспитания молодежи. Активное участие в подготовке, организации и проведении юбилейной конференции приняли преподаватели ВШП «Әділет» Бейсенова А.У., Караев А.А., Калимбекова А.Р. и другие.

Следует особо отметить, что Фонд Первого Президента РК-Елбасы уже несколько лет в рамках популяризации культа знания поддерживает проведение конференции, повященной рассмотрению актуальных проблем защиты и обеспечения прав человека, помогающей студентам и молодым ученым менять и развивать, модернизировать правовое сознание. Как отмечает Президент РК Н.А.Назарбаев, масштабные преобразования должны сопровождаться опережающей модернизацией общественного сознания, которая не просто дополнит политическую и экономическую модернизацию, а выступит их сердцевиной.

В работе конференции приняли активное участие студенты и магистранты различных вузов республики - КОУ, КазНУ имени аль-Фараби, КазНПУ имени Абая, Университета имени Сулеймана Демиреля, Университета «Туран», Евразийского Технологического Университета, колледжа «Әділет» Каспийского общественного университета и других. Студенты подготовили доклады различной тематики на тему защиты прав человека и  организационный комитет конференции постарался отобрать такие темы, чтобы студенты смогли раскрыть свои исследования в полной мере. В итоге организационным комитетом был проведен  тщательный отбор лучших из них, которые получили возможность выступить с докладами перед аудиторией.

С приветственным словом на открытии конференции выступили Проректор по развитию и международным вопросам Куатбаев А.К. и Председатель Совета молодых ученых при Фонде Первого Президента    РК - Елбасы,  ассоциированный  профессор Университета им. С.Демиреля Томанов М.М. Основным спикером выступил  ассоциированный  профессор Университета им. С.Демиреля  Молдияр Ергебеков, выступление которого на тему «Қазақстан медиасындағы әйел бейнесі» вызвало большой интерес и отклик у аудитории.

В ходе работы конференции участниками конференции были обсуждены проблемы обеспечения прав человека и его безопасности в условиях глобализации, рассмотрены теоретические  и практические вопросы обеспечения личных, политических, социальных, экономических, культурных и иных прав и свобод человека, граждан в Республике Казахстан и мире. Количество докладчиков было большим, но выступления  докладчиков вызывали неподдельный интерес у аудитории. После каждого доклада была дискуссия, задавались вопросы. Особый интерес вызвали доклады на темы роли государственных органов,  НПО и иных гражданских институтов в защите прав человека в республике,  информационной  и национальной безопасности, проблемы терроризма и экстремизма, вопросы применения смертной казни, обеспечения прав мигрантов и беженцев, проблемы толерантности и другие актуальные проблемы, вызвавшие глубокую полемику у присутствующих. Также было уделено внимание проблеме обеспечения и защиты прав женщин, обеспечению их безопасности в семье и на работе, защите женщин и детей от домашнего насилия. Поднятые участниками в своих докладах актуальные и злободневные проблемы вызвали большой интерес у участников конференции, которые по окончании выступления активно задавали вопросы  докладчикам и вели научную дискуссию.

Всего в конференции участвовало более 100 человек. Был проведен конкурс научных докладов в номинациях по самым актуальным проблемам юридической науки. Номинации были самые разные: «За актуальность и новизну», «За авторский взгляд», «За научную смелость», «За ораторское искусство», «За активную позицию в науке», «За активное участие».   По итогам конференции участникам конференции были вручены сертификаты, а победители решением жюри были награждены дипломами в различных номинациях. Участникам конференции также дана возможность опубликовать доклады в сборнике материалов конференции.

По окончании конференции можно полагать, что студенты и магистранты  приобрели хороший опыт, а лучшие доклады получили восторженные отзывы и отклики аудитрии. Конференция показала, что среди студентов существует неподдельный интерес к исследованию проблем соблюдения прав человека в мире и в республике, обеспечению безопасности и следующая конференция  традиционно будет организована уже в декабре следующего года.