Дарье Ткачевой достался приз в 50 000 тенге за рисунок «Яблоня Сиверса»

27 апреля 2018 Комментариев: 0

Приз Жолдасбека Нусенова, ректора Caspian University на создание рисунка «Яблоня Сиверса» получит Дарья Ткачева, студентка Высшей школы Инженерии Caspian University. Она учится по специальности - дизайн.

Яблоня Сиверса – прародительница всех яблонь, согласно ДНК-исследованиям ученых Оксфордского университета (Великобритания). Четверть всех известных сортов яблони домашней, а это 2500 сортов - происходят от яблони Сиверса. Всего в мире, кроме яблони Сиверса, около 30 видов диких яблонь.

Из-за антропогенного воздействия яблоня Сиверса под угрозой исчезновения. В 1992 году площадь яблоневых рощ в Казахстане составляла около 11 тысяч гектаров, на сегодня эта цифра неизвестна.

Caspian University прилагает усилия для сохранения этой исчезающей культуры и призывает общественность последовать своему примеру.