Четвертый Международный студенческий конкурс имени М.Г. Розенберга

03 мая 2017 Комментариев: 0

20-21 апреля 2017 года во Всероссийской академии внешней торговли (г. Москва, РФ) состоялся Четвертый международный студенческий конкурс по международному коммерческому арбитражу «ВАВТ 2017 – Международная купля-продажа» имени М.Г. Розенберга. С приветственным словом на торжественном открытии конкурса выступила Проректор Академии В.В. Идрисова, подчеркнувшая значение учебных арбитражных разбирательств как формы внеаудиторной работы студентов, способствующих приобретению ими практических навыков. Участников конкурса тепло приветствовал Заместитель Министра юстиции Российской Федерации М.Л. Гальперин, высоко оценивший значение студенческих конкурсов в системе подготовки юристов и поделившийся своим опытом участия в аналогичных конкурсах.

Конкурс проходил в форме арбитражного разбирательства по Правилам арбитража международных коммерческих споров МКАС при ТПП РФ. В каждом арбитражном разбирательстве участвовала коллегия арбитров из трех человек, команда истца и команда ответчика.

Поскольку международный коммерческий арбитраж является наиболее эффективным способом разрешения коммерческих конфликтов во всем мире, велика потребность в изучении данного института не только в рамках учебных курсов, но и путем участия в модельном арбитражном разбирательстве, в котором участвовали студенты различных вузов Российской Федерации и других зарубежных стран.

В частности, в этом году в конкурсе участвовали команды из 25-ти ведущих вузов России и ближнего зарубежья, в том числе команды: Всероссийской Академии внешней торговли (2 команды), Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России), Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (2 команды), Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), НИУ Высшей школы экономики (3 команды), Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХ и ГС), Российской школы частного права Центра частного права при Президенте Российской Федерации (РШЧП), Российского университета дружбы народов (РУДН). Российского государственного университета правосудия Северо-Западный филиал (2 команды), Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины, Башкирский государственный университет, Воронежский государственный университет, НИУ Новосибирский государственный университет, Пермский государственный научно-исследовательский университет, Сибирский федеральный университет, Томский государственный университет, Уральский государственный юридический университет, Южно-Уральский государственный университет, Чеченский государственный университет.

Арбитрами конкурса были ведущие арбитры, включенные в список арбитров по международным коммерческим спорам МКАС при ТПП РФ. В качестве арбитра также выступила Декан Высшей школы права «Әділет» д.ю.н., профессор Мороз Светлана Павловна, оценивая выступление команд Всероссийского государственного университета юстиции, Всероссийской Академии внешней торговли, НИУ Высшей школы экономики, Российского государственного университета правосудия Северо-Западный филиал.

Команда Высшей школы права «Әділет» Каспийского университета в составе магистрантов и докторантов: Сеитова Асель, Рахимбердина Анжелика, Ким Александр, Гайдаш Аркадий под руководством тренера к.ю.н., ассоциированного профессора Сариной Салимы Абдыкадыровны приняла активное участие в конкурсе, по итогам которого команда заняла 3 место в номинации «Лучший меморандум Ответчика».

Caspian University выражает свою благодарность Мороз Светлане Павловне и Сариной Салиме Абдыкадыровне за участие в Четвертом Международном студенческом конкурсе имени М.Г. Розенберга по международному коммерческому арбитражу, а также искренне поздравляет команду Высшей школы права «Әділет» занявшую призовое место в номинации «Лучший меморандум Ответчика» и желает дальнейших успехов в учёбе и научных достижений!