02 апреля 2019 Комментариев: 0

20-22 марта 2019 года во Всероссийской академии внешней торговли (г. Москва, РФ) состоялся Шестой международный студенческий конкурс по международному коммерческому арбитражу «ВАВТ 2019 – Международная купля-продажа» имени М.Г. Розенберга. Соорганизатором Конкурса выступила Торгово-промышленная палата РФ.

Конкурс проходил в форме арбитражного разбирательства по Правилам арбитража международных коммерческих споров МКАС при ТПП РФ. В каждом арбитражном разбирательстве участвовала коллегия арбитров из трех человек, команда истца и команда ответчика.

Поскольку международный коммерческий арбитраж является наиболее эффективным способом разрешения коммерческих конфликтов во всем мире, велика потребность в изучении данного института не только в рамках учебных курсов, но и путем участия в модельном арбитражном разбирательстве, в котором участвовали студенты различных вузов Российской Федерации и других зарубежных стран. В частности, в этом году в конкурсе участвовала 41 команда из 32-х ведущих вузов России и ближнего зарубежья, в том числе такие известные вузы, как ВАВТ, МГУ им. М.В. Ломоносова, МГИМО, РУДН, МГЮА им. Кутафина, УрГЮУ и др.

Арбитрами конкурса были ведущие арбитры, включенные в список арбитров по международным коммерческим спорам МКАС при ТПП РФ – В.В. Чубаров – Вице-президент ТПП РФ, член Президиума и арбитр МКАС при ТПП РФ; А.А. Костин – председатель МКАС при ТПП РФ; В. Бергманн (ФРГ) – член Президиума и арбитр МКАС при ТПП РФ, вице-президент Европейской Академии науки и искусства и др. В качестве арбитра также выступила Декан Высшей школы права «Әділет» д.ю.н., профессор Мороз Светлана Павловна.

Команда Высшей школы права «Әділет» Каспийского университета в составе: Нурсеит Азиз, Иминов Фарух, Проскурина Кристина и Орынбек Аксұлтан под руководством тренера к.ю.н., ассоциированного профессора Сариной Салимы Абдыкадыровны приняла активное участие в конкурсе, по итогам которого команда заняла 2 место в номинации «Лучший меморандум Истца». Также Нурсеит Азиз победил в индивидуальной номинации «Лучший оратор со стороны Истца».

Caspian University выражает свою благодарность Мороз Светлане Павловне и Сариной Салиме Абдыкадыровне за участие в Шестом Международном студенческом конкурсе имени М.Г. Розенберга по международному коммерческому арбитражу, а также искренне поздравляет команду Высшей школы права «Әділет» занявшую призовое место в номинации «Лучший меморандум Истца», Нурсеита Азиза занявшего первое место в номинации «Лучший оратор со стороны Истца» и желает дальнейших успехов в учёбе и научных достижений!