ПРОГРАММА МОБИЛЬНОСТИ "АБАЙ-ВЕРН"

18 мая 2018 Комментариев: 0

В рамках Соглашения между Министерством образования и науки Республики Казахстан и Министерством Европы и иностранных дел Французской Республики о реализации программы «Абай-Верн» Правительство Франции предлагает гражданам Казахстана принять участие в стипендиальной программе «Абай-Верн».

В рамках данной программы предоставляется 100 грантов, из них 90 грантов для магистрантов второго года обучения и 10 грантов для докторантов, обучающихся в казахстанских высших учебных заведениях.

Срок приема документов - до 31 мая 2018 года. Досье кандидата в формате PDF (макс. 10 Мб) необходимо отправить в электронном варианте на почту:
abai.verne@gmail.com

ВСЕ ДОКУМЕНТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ В ОДНОМ ДОСЬЕ под названием:
Для программы магистратуры: 2018Master_NOM_
PRENOM
Для программы докторантуры: 2018PhD_NOM_
PRENOM

Окончательное решение принимает французская сторона.

ПРЕТЕНДЕНТУ НЕОБХОДИМО ПРЕДОСТАВИТЬ следующие документы:

1. заявление-обоснование на обучение за рубежом в произвольной форме (в зависимости от выбранной программы обучения на казахском или русском языках);
  2. заполненная анкета гражданина Республики Казахстан, выезжающего на обучение за рубеж;
  3. два резюме (одно на французском или английском языке, в зависимости от выбранной программы обучения, второе – на казахском или русском языках);
  4. мотивационное письмо: на французском или английском языке, в зависимости от выбранной программы обучения (1 страница, только лицевая сторона);
  5. копия паспорта (соответствующие страницы, с номером паспорта, имя, фото и срок действия должны быть отчетливо видны);
  6. письмо от французского университета и/или научного центра о предварительном зачислении;
  7. нотариально заверенные копии дипломов и приложений с оценками, начиная с бакалавриата; В случае обучения стипендиата предоставляется транскрипт и справка о статусе студента. Для претендентов на получение степени магистра, доктора философии (PhD), доктора по профилю и обучения в резидентуре – соответствие среднего балла диплома бакалавра или специалиста баллу не менее 3,0 (из 4,0 или 4,33) GPA. Для претендентов, предъявляющих справки о текущей успеваемости - соответствие среднего балла текущей успеваемости вышеуказанным баллам соответственно.
  8. для кандидатов, выбравших программу обучения на французском языке: сертификат, подтверждающий уровень французского языка не ниже B1 (DELF, DALF, TCF). Данный критерий не распространяется на лиц, завершивших обучение в высших учебных заведениях на языке, который является языком обучения в высшем учебном заведении принимающей стороны.
  9. для кандидатов, выбравших программу обучения на английском языке: сертификат, подтверждающий уровень английского языка не ниже B2 (TOEIC, TOEFL, IELTS). Данный критерий не распространяется на лиц, завершивших обучение в высших учебных заведениях на языке, который является языком обучения в высшем учебном заведении принимающей стороны.
  10. для докторантов: научный проект на 2 страницы (максимум) с мнением научного руководителя;
  11. банковские реквизиты претендента - только для кандидатов, прошедших отбор.;
  12. медицинская справка по форме 082/у для выезжающего за границу - только для кандидатов, прошедших отбор.

Заявители на программу PhD должны приложить следующие документы в дополнении к вышеуказанным:

• подробный план исследования (мин. 2 страницы);
  • перечень научных публикаций или учебно-методических/научных разработок, если таковые имеются;
  • два рекомендательных письма от двух руководителей диссертационной работы на английском или на французском языке.

Казахстанская Сторона финансирует расходы на проживание, которые составляют для магистрантов - 800 евро в месяц в течение 10 месяцев (с сентября по июнь) и для докторантов - 1200 евро в месяц по 6 месяцев в год (с сентября по февраль) в течение 3 лет.
Французская Сторона предоставляет следующие преимущества:

• бесплатное обучение для магистрантов в течение 10 месяцев (с сентября по июнь) и для докторантов по 6 месяцев в год (с сентября по февраль) в течение 3 лет - в государственных ВУЗах;
  • статус стипендиата французского Правительства, который освобождает от оплаты регистрационного взноса в
  • государственных высших учебных заведениях;
  • прикрепление к общей системе французского социального страхования;
  • бесплатную долгосрочную студенческую визу;
  • приоритет при распределении мест в студенческих общежитиях;
  •  возможность получить помощь для оплаты жилья, а также воспользоваться системой «clé» (когда в качестве гаранта при аренде жилья выступает французское Государство);
  • льготные тарифы для участия в культурных программах и мероприятиях. В отношении данных образовательных грантов применяются те же нормы, что и для всех других стипендий французского Правительства. Транспортные расходы оплачиваются за счёт самих обучающихся.

Приоритет получат выпускники, прошедшие обучение по казахстанско-французским программам или магистранты и докторанты вузов, имеющие партнёрские договоры с французскими ВУЗами.

Французские Альянсы Алматы, Астаны и Шымкента в Вашем распоряжении по вопросам прохождения экзаменов по французскому языку.

По дополнительным вопросам обращаться в Campus France в Казахстане:

В Алматы, координатор бюро – Г-жа Ирина Чубарова
Французский Альянс Алматы