Блог ректора

Ректор

Нусенов Жолдасбек Муслимович

Написать – nussenov@cu.edu.kz
Позвонить – 8 (727) 323 10 09

Ректор Caspian University с 2013 года. Имеет степень PhD от Казахского гуманитарно-юридического университета факультета Юриспруденции. Выпускник КарГУ (1990г.), факультет Юриспруденция.

Академик Казахской национальной академии естественных наук.

Добрый день уважаемые гости нашего сайта, студенты, коллеги!

Позвольте приветствовать Вас на сайте Caspian University!

На протяжении всей своей 32 летней истории и верности классическим стандартам Caspian University даёт своим студентам не только фундаментальные знания, которые позволяют шагать по жизни с высоко поднятой головой, но и прививает студентам традиции служения истине, добру, справедливости. Многие выпускники на протяжении всей жизни не прерывают связи с alma mater, навсегда сохраняя в своем сердце чувство глубочайшего уважения к своему университету и преподавателям.

Главные ценности Caspian University – это профессионализм как следование высшим этическим стандартам, инновационность, как источник генерирования новых знаний и, конечно, технологии обучения. Следуя своим ценностям, КУ занимает лидирующие позиции на рынке образования в РК.

Сегодня Caspian University занимает третье место среди частных высших учебных заведений и входит в 20 сильнейших профильных вузов страны согласно Национальному рейтингу лучших вузов Казахстана Независимого Казахстанского Агентства по обеспечению качества в образовании (НКАОКО). Наши трёхуровневые (бакалавриат-магистратура-докторантура) программы аккредитованы немецким аккредитационным агентством ACQUIN как соответствующие мировым стандартам качества.

 

Реализации сложных задач способствует команда единомышленников. Мощный преподавательский состав, в лице таких педагогов, как авторы многих законодательных актов и поправок в Конституцию РК Сулейменов М.К., Диденко А.Г., открывателя нефтегазового месторождения «Жана Жол» Маемер М.С., финансистов, внёсших вклад в становление финансовой системы и работы Национального банка РК Челекбай А.Д., и Зиябекова Б.З. явился основой успеха выпускников Caspian University. Всех студентов Caspian University навсегда объединяют полученные в Caspian University знания, любовь к науке, добрые воспоминания о студенческой жизни, благодарность к преподавателям.

Сегодня в числе социальных инициатив вуза – проекты по сохранению яблони Сиверса, сохранению генофонда осетровых пород рыб на Каспийском море, открытие центра психологической помощи “Caspian Soul”, открытие юридической клиники академика Басина по оказанию правовой помощи малоимущим слоям населения, совместный с АО «Nurbank» проект “Путёвка в жизнь”, который предоставляет гранты на обучение ребятам из детдомов (в данный момент, 40 студентов обучаются в КОУ по программе “Путевка в жизнь”) и многие другие.

Добро пожаловать в Caspian University!

ФОРМА ДЛЯ ОБРАЩЕНИЙ

Здравствуйте, Алия! Прохождение практики по месту жительства возможно. Необходимо заключить индивидуальный договор с компанией, в которой вы желаете пройти практику, передать его в отдел практики и трудоустройства Офис регистратора для регистрации, а затем на кафедру.

Сәлеметсіз бе! Өкінішке орай, университетімізде «Мейрамхана ісі және қонақ үй бизнесі» мамандығы оқытылмайды. Ресми сайтымыздың мамандықтар бөлімінде университетіміздің барлық оқу бағдарламаларымен таныса аласыз. Сізді Caspian University студенттері қатарында күтеміз!

Сәлеметсіз бе Ерік! Университетте білім алғаныңызды растайтын архивтік анықтаманы алу үшін kou.87086689045@mail.ru электронды поштасына еркін түрде өтінім қалдырсаңыз болады, немесе, Сейфуллина 521 мекен-жайы бойынша, 1113 кабинетке келіп өтініш қалдыруыңызға болады. Қосымша сұрақ туындаған жағдайда, +7 (727) 323 10 09 нөмеріне хабарласыңыз.

Добрый день! я приношу извинения за предоставленные неудобства , которые возникли у Вас в период обучения. Мне очень важен каждый отзыв для дальнейшей работы. Сейчас идет усовершенствование работы ЦОСа и ДРС, а также будут начинать применяться электронные варианты выдачи справок. Мы стараемся максимально быстро и безболезненно проводить апгрейд работы, нужно вместе перейти этот этап для идеальной системной работы в будущем. Благодарю вас за обратную связь и терпение!

Добрый день! Спасибо большое за такой подробный отзыв, я рад, что наши выпускники ценят то, что ВУЗ сделал для них за эти 4 года и гордимся каждым студентом, который впитал все полученные знания, не ленясь изучая и отрабатывая материал и теперь благодаря Вашему труду, Вас ждет огромное будущее.

Добрый день, Алиса! Спасибо Вам большое за такой развернутый отзыв! Мы рады, что смогли предоставить Вам необходимые условия для качественного и комфортного обучения. Будем ждать Вас снова, для получения еще одного высшего образования! Ваш Caspian University!

 

Здравствуйте, Наталья! Для поступления на специальности Архитектура и Дизайн кроме ЕНТ или КТА требуется сдать еще два творческие экзамены, это рисунок и черчения. На эти специальности могут поступить все желающие.

Творческий экзамен по рисунку: Основная цель задания-оценить уровень развивития объемно-пространственного воображения абитурента, то есть умение представлять сложные объемы в различных ракурсах, при различном освещении и передавать это на плоскости листа. Следует ориентироваться не на поиск сложной композиционной идеи, а на выразительное и грамотное изложение идеи в виде законченного рисунка.

Творческий экзамен по черчению: Абитуриенту предлагается выполнить чертеж предмета на формате А4: по наглядному изображению детали выполнить с нанесением размеров, согласно правилам оформления чертежей 3 проекции (фронтальная, горизонтальная, профильная), построить по координатным осям x, y, z аксонометрическую проекцию детали (изометрическая или фронтально-диаметрическая проекция).

     Работу не надо показывать.

Здравствуйте, Чингиз! В соответствии с  Приказом Министра образования и науки  Республики Казахстан «Правила перевода и восстановления обучающихся по типам организации образования» студент имеет право переводиться на любую специальность и в любой вуз в период летних и зимних каникул, если им был полностью завершен первый академический период осваиваемой программы. При переводе обучающихся курс дальнейшего их обучения определяется с учетом пререквизитов. Пререквезиты определяются деканом школы, на который вы переводитесь, на основе перечня изученных дисциплин, их программ и объемов в академических часах или кредитах, отраженных в копии учебной карточки или транскрипта. Заочной полной формы обучения нет, вы можете продолжить только по очной форме обучения.

Процедура перевода обучающегося из одного вуза в другой осуществляется в следующем порядке:

1)      обучающийся, желающий перевестись в другой вуз, подает заявление в произвольной форме о переводе на имя руководителя вуза, где он обучается, и, получив письменное согласие на перевод, скрепленное печатью, обращается к руководителю интересующего его вуза;

2)      к заявлению о переводе на имя руководителя принимающего вуза прилагаются копии транскрипта, подписанного проректором по учебной работе и офис — регистратором, и скрепленные печатью, заявления на имя руководителя вуза, где он обучался (с подписью руководителя и печатью), копию сертификата ЕНТ или КТА и копию лицензии вуза на специальность.

Уважаемый Хушнутбек Хамраевич! Благодарим Вас за проявленный интерес к нашему Университету! Буду рад видеть Вас в числе студентов Каспийского университета. Информацию, необходимую для поступления, Вы можете найти на нашем сайте www.cu.edu.kz в разделе абитуриенту.

Уважаемый Джасурбек! Вы можете принять участие в конкурсе по присуждение вакантных образовательных грантов Университета.  Вы можете подать ваше заявление и подтверждающие документы ответсвенному Айгерим Бериковне 87083559880, также вы можете подать на вакантные гранты в другие вузы.

Уважаемый магистрант! По кредитной технологии обучения свободное посещение занятий не предусматривается. Вы можете оформить академический отпуск по уходу за ребенком. Оформление академических отпусков осуществляется в соответствии с Правилами предоставления академических отпусков обучающимся в организациях образования, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан. По вопросам оформления академического отпуска Вам следует обратиться в ЦОС: 87086689045

Здравствуйте! С 24 января 2022 года все образовательные организации Казахстана традиционно работают в офлайн-формате. Обучение в колледжах и вузах страны организовано в смешанном формате: практические, лабораторные, семинарские занятия, производственная практика – в штатном режиме, лекции – в онлайн-формате.

Сессия пройдет в оффлайн формате. По состоянию здоровья или другим семейным обстоятельствам необходимо связаться с деканатом или куратором для подачи заявления в режиме онлайн. Студенты сессии пройдут онлайн-тест с proctoring. Творческие экзамены проводятся только в оффлайн формате. Спасибо!

Уважаемые студенты! С 24 января 2022 года все образовательные организации Казахстана традиционно работают в офлайн-формате. Обучение в колледжах и вузах страны организовано в смешанном формате: практические, лабораторные, семинарские занятия, производственная практика – в штатном режиме, лекции – в онлайн-формате.

Консультация

Получить консультацию в Caspian University